Космический Мяу: Как кот Татерс стал первой звездой лазерной связи НАСА

Космический Мяу: Как кот Татерс стал первой звездой лазерной связи НАСА

НАСА транслирует видео с котом из глубокого космоса через лазер.

image

Научная лаборатория реактивного движения НАСА (Jet Propulsion Laboratory, JPL) достигла новой вехи в области космической связи, успешно передав видео с котом из глубокого космоса. Видеоролик с участием кота по имени Татерс был передан с расстояния почти в 19 миллионов миль (около 31 миллиона километров) с помощью демонстрационного лазерного оборудования НАСА.

Этот эксперимент, проведённый 11 декабря, стал частью технологической демонстрации НАСА, направленной на передачу видео высокой четкости и других данных из дальнего космоса. Исследование открывает дорогу для будущих миссий человека за пределы земной орбиты. Заместитель администратора НАСА Пэм Мелрой подчеркнула значимость этого достижения для удовлетворения будущих потребностей в передаче данных.

15-секундное тестовое видео было передано на Землю за 101 секунду с максимальной скоростью 267 мегабит в секунду. Сигнал был отправлен на телескоп Хейла в обсерватории Паломар в Калифорнии, а затем «в прямом эфире» в JPL.

Лазерная связь, запущенная вместе с миссией НАСА «Психея» 13 октября, предназначена для передачи данных из глубокого космоса с гораздо большей скоростью, чем современные радиочастотные системы. Технология будет использоваться для передачи сложной научной информации, высококачественных изображений и видео, что является ключом для отправки людей на Марс.

Интересный факт: для тестовых трансляций в 1928 году использовалась статуя популярного мультяшного персонажа кота Феликса. Сегодня видео с котами и мемы являются одним из самых популярных видов контента в сети.

После первых достижений 14 ноября команда демонстрировала увеличенные скорости передачи данных и повышенную точность наведения. В ночь на 4 декабря были достигнуты скорости передачи данных 62.5, 100 и 267 Мбит/с, что сопоставимо со скоростями широкополосного интернета.

Проект оптической связи в дальнем космосе финансируется программой демонстрационных технологических миссий НАСА и поддерживается программой SCaN (Космическая связь и навигация) в рамках Управления космических операций агентства.

Миссия «Психея» возглавляется Аризонским государственным университетом, а JPL отвечает за общее управление миссией, системную инженерию, интеграцию, тестирование и операции. «Психея» стала 14-й миссией в рамках Программы открытий НАСА, управляемой Центром космических полётов Маршалла.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!