Apple приостанавливает продажи смарт-часов в США из-за патентного спора с Masimo

Apple приостанавливает продажи смарт-часов в США из-за патентного спора с Masimo

Apple Watch Series 9 и Ultra 2  исчезли с полок в преддверии Рождества.

image

Компания Apple объявила о приостановке продаж смарт-часов Apple Watch Series 9 и Apple Watch Ultra 2 в США в связи с патентным спором с компанией Masimo, разрабатывающей медицинские технологии. Речь идет о патентах, связанных с технологией бесконтактного измерения уровня кислорода в крови.

С 21 декабря часы перестанут продаваться на сайте Apple, а с 24 декабря - в розничных магазинах компании. При этом в других странах продажи пока не приостанавливаются.

В октябре 2023 года Комиссия по международной торговле США (ITC) постановила, что Apple не может продавать Apple Watch Series 9 и Ultra 2 со спорным датчиком на территории США. Президент Джо Байден имеет право до 25 декабря пересмотреть это решение и наложить на него вето, но такие случаи в делах ITC случались редко.

В Apple заявили, что «решительно не согласны» с решением ITC и «используют различные юридические и технические возможности», чтобы как можно скорее возобновить доступность Series 9 и Ultra 2 в США. Если президентского вето не будет, то 26 декабря 2023 года компания направит запрос в апелляционный суд.

По данным MacRumors, с 2020 года Masimo обвиняет Apple в переманивании своих сотрудников и краже коммерческих тайн для разработки технологии измерения уровня кислорода в крови, которая используется в часах Apple Watch Series 6 и новее. В январе суд признал, что Apple нарушила патент Masimo, связанный со световым методом определения показателей кислорода.

В Masimo заявили, что даже крупнейшая мировая компания должна соблюдать закон. По мнению компании, решение торговой комиссии следует уважать.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться