30 лет научного эксперимента: история цифрового дитя Сюзанны Бреслин

30 лет научного эксперимента: история цифрового дитя Сюзанны Бреслин

Как могут повлиять на человека десятилетия слежки и отсутствия приватности?

image

Сюзанна Бреслин, которая являлась объектом психологического эксперимента на протяжении более 30 лет, делится историями, способными вызвать мурашки по коже. В своей книге «Data Baby: My Life in a Psychological Experiment» она рассказывает о своём пути от борьбы с раком груди до становления журналисткой в индустрии для взрослых.

Основной акцент в книге сделан на обширном эксперименте, в котором она участвовала десятилетиями. В детстве родители записали её в лабораторный детский сад при Калифорнийском университете в Беркли, где она была одной из сотен детей, участвующих в исследовании, целью которого было предсказание их будущего.

Бреслин признаётся, что именно научные наблюдения научили её быть журналистом. Она всегда стремилась понять, знали ли исследователи её лучше, чем она сама.

В книге Бреслин рассуждает о постоянной слежке и отсутствии приватности, что актуально в современном цифровом мире. По её мнению, мы все являемся своего рода «data babies», что дословно можно перевести как «дети данных» или «цифровые младенцы». В то время как эксперимент Бреслин был ради научного просвещения, она задаётся вопросом, во имя чего миллиарды людей ежедневно жертвуют своей приватностью без какой-либо глобальной пользы для человечества.

Бреслин также затрагивает другой важный аспект слежки — использование полученных данных крупными корпорациями для социальной инженерии и убеждения людей в необходимости покупать ненужные им вещи.

История Бреслин демонстрирует, что постоянная слежка и отсутствие контроля над своими данными могут иметь разрушительные последствия для психологического здоровья и благополучия человека.

Хотя современные технологии открывают беспрецедентные возможности для исследований и развития общества, этичное и ответственное использование личных данных должно стать приоритетом, чтобы избежать манипуляции и эксплуатации.

Книга «Data Baby» является провокационным комментарием к реальности постоянного наблюдения и влияния на наши жизни тех, кто обладает исчерпывающим количеством информации за счёт непрекращающейся тотальной слежки.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться