Китай против США в космосе: игры готовят курсантов к битве за пределами Земли

Китай против США в космосе: игры готовят курсантов к битве за пределами Земли

Китай представил систему военных игр для моделирования столкновений в космосе.

image

В китайском военно-научном сообществе представлена уникальная система военных космических игр, ранее державшаяся в секрете. Система, разработанная Оборонным научно-техническим университетом НОАК (NUDT) в Чанше, способна моделировать и предвидеть сложные процессы космического боя.

Система использовалась не только в военных операциях Китая, но и для обучения и отбора военно-космических элит. В этом году более 400 курсантов участвовали в интенсивных соревнованиях, формируя более 70 команд. Участники отметили, что такие учения помогли им овладеть навыками управления вооружением, о котором они ранее читали только в учебниках.

Система военных космических игр отличается от предыдущих систем, используемых Народно-освободительной армией Китая (НОАК). Одной из её особенностей является возможность сделать Землю «прозрачной», что позволяет пользователям в восточном полушарии наблюдать за ситуацией в западном полушарии в реальном времени.

Скриншот интерфейса игры

Исследователи также указывают на ряд вызовов, с которыми они столкнулись при разработке системы, включая сложность получения данных о космическом оружии и необходимость создания удобного интерфейса для командиров без соответствующего образования.

Китай, как и большинство стран мира, официально выступает против войны в космосе и принятию мер по предотвращению гонки вооружений в космосе. Команда исследователей предупреждает о серьёзных последствиях космической войны для мира: отрицательное влияние на инфраструктуру в космосе, нарушение наземных систем, включая ракетные площадки и большие радиостанции, а также потенциальные проблемы для гражданских служб, таких как прогнозы погоды или международные спортивные трансляции.

Китайское правительство обвиняет США в том, что они являются инициаторами и основными участниками военной гонки в космосе. В то же время китайские военные утверждают, что их подготовка к космической войне является ответом на действия США и их союзников.

США также используют системы военных игр для обучения солдат и разработки стратегий. Однако, по словам официальных лиц Китая, космические спутники Starlink и пусковые установки SpaceX Илона Маска представляют собой «беспрецедентный вызов» для Китая, поэтому они будут целью для гиперзвукового оружия Китая, так как могут использоваться для столкновения с высокоценными китайскими активами.

Эксперты считают, что разработка представляет собой отражение растущей военной конкуренции в космосе, и призывают международное сообщество к более глубокому обсуждению и переговорам о регуляции космической деятельности для обеспечения безопасного и устойчивого использования космоса.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!