НАСА поделилась уникальными кадрами возвращения капсулы «Орион» после миссии на Луну

НАСА поделилась уникальными кадрами возвращения капсулы «Орион» после миссии на Луну

Тепловой щит частично не выдержал испытания атмосферой.

image

Уже год прошел с момента триумфального возвращения на Землю космического корабля Orion в рамках миссии «Артемида-1». Этот беспилотный полет стал важной вехой в освоении человеком Луны и открыл новую главу пилотируемых полетов за пределы низкой околоземной орбиты.

16 ноября 2022 года с космодрома Космического центра Кеннеди во Флориде стартовала самая мощная ракета-носитель в мире Space Launch System (SLS) с капсулой Orion. Это был первый запуск для SLS и второй - для Orion после тестового полета в 2014 году.

25 ноября Orion вышел на орбиту Луны, где провел почти неделю, после чего начал обратный путь к Земле. 11 декабря корабль вошел в плотные слои атмосферы со скоростью 39 400 км/ч. На этом этапе наибольшую опасность представляло разрушение теплового щита из-за аэродинамического нагрева, однако Orion благополучно перенес нагрузки.

Недавно НАСА опубликовала кадры возвращения капсулы Orion в атмосферу Земли 11 декабря 2022:

После посадки инженеры НАСА отметили, что процесс разрушения теплозащитного покрытия шел не совсем так, как предсказывали компьютерные модели и наземные испытания. Часть обгоревшего материала отделилась раньше расчетного времени. Однако в целом теплозащита сработала успешно.

Теперь НАСА готовится к миссии «Артемиде 2», первому пилотируемому полёту в рамках программы «Артемида». Как и «Артемида 1», она будет использовать SLS и «Орион». Предстоящая миссия отправит четырёх астронавтов — Рейда Уайзмана, Виктора Гловера и Кристину Кох из НАСА, а также Джереми Хансена из Канадского космического агентства — вокруг Луны и обратно на Землю.

«Артемида 2» запланирована на 2024 год. За ней последует «Артемида 3», которая доставит астронавтов на лунную поверхность в конце 2025 или 2026 года, если всё пойдёт по плану. В целом программа «Артемида» направлена на создание постоянного человеческого присутствия на Луне к концу 2020-х годов и разработку технологий для будущих миссий на Марс.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться