Raytheon и DARPA создают беспроводную воздушную систему передачи энергии

Raytheon и DARPA создают беспроводную воздушную систему передачи энергии

Новые энергетические линии обеспечат доставку энергии в любую точку на Земле и в космосе.

image

Компания Raytheon получила контракт от агентства DARPA на сумму 10 миллионов долларов США для создания беспроводной, воздушной системы передачи энергии, которая будет "доставлять энергию в спорные районы". Проект назван Energy Web Dominance. В рамках программы DARPA планирует обеспечить подачу энергии в любую точку мира.

Система, получившая название Persistent Optical Wireless Energy Relay (POWER), будет включать в себя серию высотных беспилотных летательных аппаратов, оснащенных лазерными приемниками и передатчиками энергии. Энергия будет передаваться на большую высоту, а затем ретранслироваться через необходимое количество промежуточных пунктов к целевому району.

Целью может быть как точка на земле, так и другой автономный воздушный объект. В последнем случае аппарат сможет оставаться в воздухе неограниченно долго, поскольку его батареи будут постоянно заряжаться на расстоянии.

Система POWER создаст "энергетическую сеть", которую военные логистики смогут использовать для мгновенной перераспределения энергии туда, где она наиболее необходима. Это будет своего рода энергетическая линия в небе, способная обеспечивать неограниченную выносливость наземным, воздушным или морским роботам, или перенаправлять энергию в другие места, если это стратегически необходимо.

Полковник Пол Калхун, менеджер программы POWER в Тактическом технологическом офисе DARPA, заявил: "Это интернет для энергии, который использует устойчивые, многопутевые сети для передачи энергии от изобильных источников к потребителям, испытывающим недостаток в энергии".

Однако есть и недостатки: при конвертации электричества в свет лазера теряется около 20% энергии, а при обратной конвертации лазера в электричество – до 50%. При такой системе ретрансляционных станций потери энергии будут на каждом этапе.

Тем не менее, DARPA выражает уверенность в технологии, видя ее применение не только в военных, но и в гражданских целях. Калхун добавил: "Мы считаем, что следующая энергетическая революция будет обеспечена благодаря беспроводной энергетической сети. Она существенно ускорит транспортные процессы и надежно обеспечит распределенную энергию потребителям в воздухе, на суше, на море, под водой и в космосе".


Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!