Совет при президенте РФ отклонил проект Цифрового кодекса Минцифры

Совет при президенте РФ отклонил проект Цифрового кодекса Минцифры

Министерство не смогло убедить совет в необходимости систематизации законов в сфере IT.

image

Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства не поддержал идею Минцифры по разработке Цифрового кодекса. С решением Совета ознакомился “Коммерсантъ”.

Цифровой кодекс предполагает систематизацию правовых актов в сфере IT и телекоммуникаций. Однако совет счел, что предмет его регулирования определен нечетко и противоречиво. Так, в преамбуле концепции кодекса то говорилось обо всех «информационных отношениях», то об отношениях по организации и использованию цифровых платформ. При этом «информацией в гражданском праве можно считать содержание почти всех его институтов — от заключения договоров до составления завещания, содержащего информацию о круге наследников и имуществе наследодателя» . Кроме того, неясно, как кодекс будет соотноситься с другими кодексами и федеральными законами.

Совет признал, что совершенствовать законодательство в отношении цифровой среды необходимо: имеющиеся правовые акты «архаичны и внутренне противоречивы, а закрепленный в них категориальный аппарат не соответствует терминологии как частного, так и публичного права».

Глава совета Павел Крашенинников пояснил, что кодекс «должен создаваться на базе устоявшегося законодательства, которое не находится в такой динамике, как развивается цифра». В Совете считают, что создание кодекса пока преждевременно.

В Минцифры приняли к сведению рекомендации совета и рассчитывают найти компромиссное решение. В министерстве утверждают, что уже доработали концепцию кодекса с отраслью, заинтересованными ведомствами и IT-комитетом Госдумы и рассчитывают в ближайшее время отправить концепцию в правительство.

Глава думского IT-комитета Александр Хинштейн не видел решения совета. В «Ростелекоме» считают, что появление кодекса было бы полезно.

Юристы склонны согласиться с советом, полагая, что сейчас в этой сфере мало экспертов, нет глубоких исследований, правовой доктрины, поэтому пока нужно регулировать цифру локальными изменениями законов. Они также уточняют, что экспертные заключения совета носят рекомендательный характер, но учитываются при принятии итогового решения по проекту закона.

Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства является консультативным органом, учрежденным в 1999 году по указу тогдашнего президента РФ Бориса Ельцина. Согласно указу, выданному Владимиром Путиным в 2003 году, все проекты федеральных законов в области гражданского права, разработанные министерствами и ведомствами, должны проходить обязательную экспертизу в совете перед их представлением правительству. Кроме того, сам совет имеет право вносить предложения по изменению законодательства. Экспертные заключения совета направляются на рассмотрение ряда ключевых органов, включая президента, обе палаты Федерального собрания, правительство, а также Конституционный и Верховный суды. В состав совета входят 40 специалистов, среди которых известные ученые-цивилисты, доктора и кандидаты юридических наук, члены Российской академии наук, судьи высших судебных инстанций, представители Государственной думы, администрации президента и правительства, работники Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, юридических вузов и представители бизнес-ассоциаций.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.