Исследование: элитные автомобили повышают брачный потенциал мужчин

Исследование: элитные автомобили повышают брачный потенциал мужчин

Бразильские учёные официально поставили точку в вопросе влияния дорогой машины на социальное восприятие мужчин.

image

Исследование бразильских учёных из Федерального университета Риу-Гранде-ду-Норти показало, что люди считают мужчин, которые водят роскошные автомобили, обладателями высокого брачного потенциала и других позитивных качеств. Результаты были получены в ходе двух опросов среди владельцев дорогостоящих автомобилей.

Долгое время считалось, что мужчины на дорогих автомобилях привлекают женщин, ищущих партнёра, способного обеспечить им определённый уровень жизни. Однако до сих пор эта гипотеза не подвергалась серьёзному научному анализу. В новом исследовании команда учёных решила выяснить, как на самом деле женщины и мужчины относятся к владельцам элитных автомобилей и как сами владельцы оценивают своё положение.

В первом опросе участникам предлагалось высказаться о роскошных автомобилях и мужчинах, которые водят их, в том числе о ценностях спаривания и мужскому доминированию. Ответили 171 человек, из них 93 женщины. Чтобы избежать предвзятости, в опросах использовались вымышленные примеры. Второй опрос касался самооценки владельцев дорогих машин и их взглядов на своё место в обществе. Ответило 409 человек, включая 206 женщин.

Анализируя результаты, исследователи пришли к выводу, что большинство респондентов (как мужчины, так и женщины) воспринимают мужчин на роскошных авто как обладателей высокого брачного потенциала и социального доминирования. Такие мужчины часто кажутся более компетентными в жизни и на работе, а иногда и более умными. Большинство респондентов также считают, что личные или интимные отношения с такими мужчинами принесут им пользу.

Также выяснилось, что владельцы роскошных автомобилей сами оценивают свой социальный статус как высокий и считают себя более уверенными в себе, по сравнению с другими. Большинство также оценили себя как обладающие более высокой ценностью для спаривания.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену