Утечка секретов ВВС США: рядовой компьютерщик распространял гостайну через Discord

Утечка секретов ВВС США: рядовой компьютерщик распространял гостайну через Discord

Расследование показало, что в деле замешан только 1 человек, но есть вопросы и к его начальству.

image

Как показало расследование ВВС США, опубликованное 6 декабря, за утечку сверхсекретных военных документов на закрытом сервере Discord был ответственен лишь один человек — рядовой Джек Тейксейра.

Тейксейра, компьютерный специалист из 102-го разведывательного крыла, начал разглашать разведданные в феврале 2022 года. Материалы в итоге просочились в интернет и, вероятно, попали в руки иностранных правительств. Арестован мужчина был еще в апреле 2023 года.

Его работа заключалась в техническом обслуживании Объединенной всемирной системы разведывательной связи (Joint Worldwide Intelligence Communication System, JWICS). Полномочия Тейксейры позволяли ему "просматривать разведданные и аналитические материалы в этой системе", как сообщает следствие.

Несмотря на то, что Тейксейра был единственным непосредственно причастным к утечке лицом, было как минимум 4 случая, когда коллеги замечали в его поведении тревожные знаки, но не предпринимали никаких действий.

Например, Тейксейра обращался к секретным архивам в августе 2022 года. Хотя о случившемся был проинформирован его непосредственный руководитель, сам инцидент не задокументировали в установленном порядке. В сентябре он снова просматривал документы и даже делал пометки на маленьком бумажном стикере. В этот раз также обошлось без рапорта в органы безопасности. Стикер попросили уничтожить, но за исполнением приказа никто не проследил.

Аналогичные случаи были зафиксированы в октябре и январе.

Только в январе 2023 года, за несколько месяцев до ареста Тейксейры, командование все же было проинформировано о происходящем.

15 офицеров Национальной гвардии понесли наказание за ненадлежащее исполнение обязанностей. Полковника Шона Райли, командира 102-го крыла, лишили звания. Весь личный состав подразделения Тейксейры временно отстранен от заданий.

ВВС США также ввели реформы систем контроля доступа к секретной информации, чтобы подобное больше не повторялось. Глава ВВС Фрэнк Кендалл заявил: «Каждый военнослужащий несет священный долг оберегать государственную тайну, и в случае нарушения этого долга виновные понесут наказание в соответствии с законом».

Халатность командиров имела системный характер. В частности, не было должного контроля за работой ночной смены, в которую входил Тейксейра. Также не были до конца прописаны процедуры контроля доступа к конфиденциальным сведениям и правила печати документов.

В личном деле Тейксейры также были факты, которые могли насторожить начальство, но на них тоже никто не обратил внимания.

Как считают в ВВС США, при более ответственном подходе со стороны командиров, масштаб утечки конфиденциальных данных мог бы быть не таким широкий. Однако этого не произошло, и теперь американской армии приходится нести серьезные репутационные издержки из-за халатности отдельных офицеров.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!