Мышиная матрица: миниатюрные VR-очки для хвостатых привносят иммерсивность в исследования мозга

Мышиная матрица: миниатюрные VR-очки для хвостатых привносят иммерсивность в исследования мозга

Необычная, но смелая разработка проливает свет на неизведанные аспекты нейронауки.

image

Исследователи из Северо-Западного университета США (Northwestern University, NU) разработали крошечные очки виртуальной реальности, которые предлагают более иммерсивный опыт для мышей в лабораторных условиях, позволяя точнее изучать нейронные схемы, лежащие в основе поведения живых существ.

В отличие от уже существующих систем, где мышей просто окружают экранами, новые VR-очки обеспечивают более полное погружение, исключая видимость лабораторной среды. Также они позволяют моделировать трёхмерное пространство и создают условия для имитации так называемой «угрозы сверху», по типу хищных птиц, что было недостижимо ранее.

VR позволяет изучать активность мозга мыши в реальном времени в контролируемых условиях, чего невозможно добиться в естественной среде. С применением беговой дорожки и VR-очков, исследователи могут наблюдать за мозговой активностью мышей, перемещающихся в виртуальном пространстве.

VR-система Miniature Rodent Stereo Illumination (iMRSIV) состоит из двух линз и двух экранов, обеспечивающих каждому мышиному глазу 180-градусное поле зрения. Очки, размещённые непосредственно перед мордочкой животного, полностью погружают лабораторного грызуна в виртуальную среду.

Исследования показали, что мозг мышей с VR-очками активируется аналогично свободно передвигающимся животным. Мыши с очками вовлекаются в смоделированную сцену быстрее и обучаются заданиям эффективнее по сравнению с традиционными VR-системами.

Благодаря имитации угрозы сверху учёные смогли получить естественные реакции животных на опасность, такие как ускорение бега или замирание, что позволило детальнее изучить их нейронную активность.

Профессор Дэниел Домбек, ведущий исследователь, выразил надежду, что новые VR-очки сделают исследования мозга более доступными благодаря их относительной простоте, низкой стоимости и удобству использования. Данная методика может расширить возможности для новых исследований в области нейробиологии.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться