Project Ellmann: ChatGPT от Google, который уже знает всё о вашей жизни

Project Ellmann: ChatGPT от Google, который уже знает всё о вашей жизни

Новый проект Google будет использовать ИИ для составления профиля жизни каждого пользователя.

image

Google в настоящее время работает над интеграцией своей модели искусственного интеллекта Gemini в такие продукты, как Pixel и Bard, однако разработчики также занимаются созданием нового амбициозного проекта под кодовым названием «Project Ellmann». Основная цель проекта - предоставить пользователям более персонализированный опыт общения путём анализа их фотографий и привычек веб-серфинга. Название проекта вдохновлено именем биографа и литературного критика Ричарда Дэвида Эллманна.

На данный момент Google не объявлял официально о запуске Project Ellmann, который пока ещё даже не находится в стадии разработки. Информация о проекте стала известна благодаря утечке презентации с внутреннего саммита компании, которую получил CNBC. Планируется, что Project Ellmann будет использовать модель Gemini для анализа фотографий в Google Photos и истории поиска, чтобы создать детализированный профиль жизни каждого пользователя.

В презентации был приведен пример, иллюстрирующий возможности проекта: «Представьте ChatGPT, который уже знает всё о вашей жизни». Благодаря доступу к значимой информации о пользователях, Ellmann сможет отвечать на вопросы более конкретно и точно. Например, если кто-то спросит: «Что подарить моему мужу на Рождество?», программа сможет предложить подходящие варианты, исходя из увлечений мужа, о чем свидетельствуют его фотографии.

Однако такая степень вмешательства в личные данные вызывает вопросы о доверии к технологии. Многие пользователи могут относиться с недоверием к идее, что искусственный интеллект анализирует их историю поиска и фотографии для более точных ответов. Подобные попытки уже предпринимаются рекламными технологиями, и они часто встречают отторжение.

Представитель Google в комментарии для CNBC заявил, что Google Photos всегда использовал ИИ для поиска фотографий и видео, и компания заинтересована в возможностях больших языковых моделей (Large Language Model, LLM) для создания еще более полезных функций. Это было раннее внутреннее исследование, и в случае внедрения новых функций Google уделит необходимое время для того, чтобы они были полезны и разработаны с учетом конфиденциальности и безопасности пользователей

Несмотря на потенциальные риски и скептическое отношение, Project Ellmann представляет собой интригующее применение современных генеративных моделей и искусственного интеллекта. В ближайшем будущем можно ожидать появления подобных технологий от других компаний. Например, Microsoft уже интегрировала модель GPT в Bing и Edge. Однако каждое новшество имеет свою цену, и иногда это может касаться личной конфиденциальности пользователей.

С одной стороны, наличие ИИ-помощника, способного самостоятельно записаться на стрижку, не спрашивая, какой салон вы предпочитаете, кажется удобным. С другой стороны, многие могут не захотеть предоставлять такой доступ к своей личной жизни ради удобства, особенно когда речь идет о компаниях с сомнительной репутацией в области конфиденциальности данных. Прозрачность работы таких моделей является ключевым фактором для их позитивного развития. В противном случае они рискуют стать лишь еще одним инструментом в арсенале корпораций.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!