Технический прогресс: как наша цифровая жизнь стала дороже собственной

Технический прогресс: как наша цифровая жизнь стала дороже собственной

Мы стали заложниками эволюции, отдавая самое ценное, что у нас есть.

image

Технологии проникли во все сферы нашей жизни, обещая сделать ее проще и удобнее. Однако, исследования показывают, что вместо того, чтобы дать нам больше свободного времени, технология может привести к тому, что мы будем тратить его на все больше и больше дел, а не наслаждаться отдыхом.

Как это происходит?

Технология может оказывать влияние на наше свободное время по нескольким направлениям. Во-первых, она меняет наше восприятие свободного времени. Традиционно свободное время рассматривалось как время для отдыха и расслабления. Однако, в современном мире технология создает иллюзию того, что мы должны быть постоянно заняты. Мы чувствуем себя обязанными проверять электронную почту, социальные сети и другие приложения, даже когда мы не работаем. Это приводит к тому, что мы заполняем свободное время различными задачами, зачастую невозможными без помощи технологий.

Недавнее исследование TIMED, в котором приняли участие 300 человек из разных стран Европы, показало, что люди стремятся избегать «пустых» промежутков времени, заполняя их различными задачами, зачастую невозможными без помощи технологий. Будь то ожидание автобуса, утреннее пробуждение или время перед сном, участники исследования сообщили, что эти перерывы теперь заполнены приложениями для тренировки мозга, составлением списков дел и другими административными задачами. Кажется, что тихие моменты, когда люди наблюдают, воображают и мечтают, теперь заполнены техническими задачами.

Кроме того, технология может способствовать более плотному образу жизни. С помощью технологий мы можем выполнять больше задач в единицу времени. Например, мы можем одновременно работать, общаться с друзьями и смотреть видео. Это приводит к тому, что мы не успеваем расслабиться и восстановить силы.

Вот несколько примеров того, как технология может забирать наше свободное время:

  • Люди часто используют технологии во время ожидания. Например, вместо того, чтобы просто сидеть и наслаждаться моментом, мы достаем телефон и начинаем проверять электронную почту, социальные сети или играть в игры.
  • Технология может способствовать развитию перфекционизма. Мы чувствуем себя обязанными всегда быть на связи и быть в курсе последних событий. Это может привести к тому, что мы будем тратить все больше времени на работу и другие задачи, даже когда мы не должны этого делать.
  • Технология может способствовать развитию тревоги и стресса. Мы постоянно получаем уведомления о новых сообщениях, обновлениях и других событиях. Это может привести к тому, что мы будем чувствовать себя постоянно перегруженными и испытывать стресс.

Как вернуть себе время?

Чтобы вернуть себе время, мы должны изменить свое восприятие свободного времени и научиться расслабляться, и наслаждаться отдыхом или ничегонеделанием. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам в этом:

  • Примите, что иногда бывает нормально ничего не делать. Не бойтесь просто сидеть и наслаждаться моментом.
  • Ограничьте использование технологий в свободное время. Установите ограничения на количество времени, которое вы проводите в социальных сетях или просматривая веб-сайты.
  • Найдите здоровые способы расслабления. Занимайтесь спортом, читайте, слушайте музыку или проводите время с близкими.
  • Поговорите со своим работодателем о балансе между работой и личной жизнью. Убедитесь, что у вас есть время и пространство, чтобы отдохнуть и восстановить силы.

Исследование показывает, что технология может иметь неоднозначное влияние на наше свободное время. С одной стороны, она может помочь нам сэкономить время, но с другой стороны, она может заставить нас тратить его на все больше и больше дел. Чтобы вернуть себе время, мы должны изменить свое восприятие свободного времени и научиться расслабляться, наслаждаться от. Мы также должны требовать от работодателей и разработчиков технологий создания более благоприятных условий для отключения и снижения темпа жизни. Если мы все будем работать вместе, мы можем создать более сбалансированную жизнь, в которой у нас будет достаточно времени для работы и отдыха.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться