64-битная Windows 11 может получить встроенный текстовый редактор для командной строки

64-битная Windows 11 может получить встроенный текстовый редактор для командной строки

Сотрудник корпорации инициировал на GitHub дискуссию об интеграции CLI-редактора.

image

Сотрудник Microsoft, Коннор Плант, инициировал на GitHub дискуссию, которая может привести к значительным изменениям в Windows 11. В частности, обсуждается вопрос о необходимости включения встроенного текстового редактора (CLI) для командной строки в 64-битные версии Windows. На данный момент, в отличие от 32-битных версий, где такой редактор присутствует, 64-битные версии системы его не содержат.

Текстовый редактор для командной строки является основным инструментом для системных администраторов, разработчиков и продвинутых пользователей, поэтому его наличие в Windows может существенно повысить удобство работы специалистов в сфере ИТ.

В рамках обсуждения на GitHab пользователям предлагается ответить на следующие вопросы:

  • Насколько востребован текстовый редактор командной строки в ОС Windows? Как его присутствие может улучшить опыт работы?
  • Какими текстовыми редакторами командной строки пользуются в настоящее время и почему был сделан выбор в их пользу?
  • Какие альтернативные решения или дополнительный функционал CLI-редакторов хотелось бы видеть в ОС?

Помимо основной идеи по добавлению CLI-редактора, обсуждается альтернативное решение - усовершенствование обработки ошибок в командной строке Windows. Речь идёт о распознавании вводимых пользователем команд, для которых отсутствуют необходимые приложения. В таких случаях предлагается выводить подсказку с предложением быстрой установки недостающего ПО при помощи менеджера пакетов Windows (Windows Package Manager).

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться