ИИ разрушает вашу личность: как сервисы, которые создают обнажённые изображения, крадут вашу идентичность и унижают ваше достоинство

ИИ разрушает вашу личность: как сервисы, которые создают обнажённые изображения, крадут вашу идентичность и унижают ваше достоинство

Растущая популярность приложений для создания фальшивых обнажённых изображений вызывает серьёзные опасения.

image

В последнее время всё больше пользователей прибегают к использованию приложений и веб-сайтов, которые с помощью искусственного интеллекта создают фальшивые обнажённые изображения людей. Как показывают данные, эти сервисы позволяют загружать фотографию одетого человека, после чего ИИ генерирует его ню-изображение.

По данным социально-аналитической компании Graphika, только в сентябре группа из 34 таких веб-сайтов привлекла более 24 миллионов уникальных посетителей. Исследование, опубликованное в декабрьском отчёте "A Revealing Picture", также утверждает, что количество спам-ссылок на эти сайты и приложения увеличилось более чем на 2000% с начала года на платформах, включая X и Reddit.

Кроме того, было выявлено, что более 53 групп в Telegram, предоставляющих доступ к подобным услугам, насчитывают не менее 1 миллиона пользователей.

Исследователи отмечают, что растущая популярность и доступность сервисов для раздевания, вероятно, приведёт к увеличению онлайн-вреда, включая создание и распространение непрошеных обнажённых изображений, целенаправленные кампании преследования, сексторшн и производство материалов сексуального насилия над детьми.

Приложения для создания глубоких подделок (deepfake), изменяющие цифровые изображения так, чтобы человек казался обнажённым, существуют уже несколько лет. Обычно они создаются без согласия изображённых людей и часто используются против знаменитостей и интернет-личностей.

Например, в феврале стримерша Twitch QTCinderella стала жертвой распространения в интернете поддельных порно видео с её участием. После публикации скриншота из одного из таких видео она заявила: "Количество дисморфии, которую я испытала, увидев эти фото, разрушило меня. Это гораздо больше, чем просто нарушение личных границ".

В сентябре в Испании были распространены поддельные обнажённые изображения более 20 девочек в нескольких школах. Фотографии были обработаны с помощью приложения на основе ИИ, сообщает El País.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!