Raspberry Pi OS обновилась: какие изменения разработчики приготовили нам на этот раз?

Raspberry Pi OS обновилась: какие изменения разработчики приготовили нам на этот раз?

Опыт взаимодействия с одноплатными компьютерами становится ещё комфортнее и функциональнее.

image

В новой версии операционной системы Raspberry Pi OS, вышедшей под номером 2023-12-05, представлены значительные обновления и улучшения. Основой системы является Debian 12 «Bookworm», а её работа поддерживается ядром Linux 6.1.63 LTS.

Главной особенностью этого обновления является улучшенная поддержка новейшей модели Raspberry Pi 5. Разработчики добавили поддержку переключения последовательного порта в инструментах rc_gui и raspi-config, а также обновили приложения Mathematica и Scratch 3 для работы на новой одноплатной модели Raspberry Pi и на 64-битных ARM-установках.

Кроме того, в новой версии операционной системы появилась тёмная тема GTK, которую можно активировать в настройках внешнего вида. Дополнительно был добавлен плагин мониторинга батареи на панели по умолчанию, новый пункт меню «настройки панели задач» в контекстном меню панели, а также улучшена поддержка приложений Qt за счёт гармонизации тем GTK+2 и GTK+3.

В области перевода и локализации, разработчики добавили немецкий язык в настройки внешнего вида и восстановили ссылку на сайт The Magpi в главном меню.

Raspberry Pi OS 2023-12-05 также включает улучшения для сенсорных экранов, поддерживая идентификацию с уникальными строками для каждого устройства, что обеспечивает корректное сопоставление с дисплеями. Добавлена совместимость с дисплеями Raspberry Pi 1, улучшена визуализация в Wayfire и добавлены инструменты gpiod и python3-venv в лёгкую версию Raspberry Pi OS.

Обновление коснулось и основных приложений: в составе операционной системы теперь присутствуют веб-браузеры Mozilla Firefox 119 и Chromium 119.0.6045.171 (с автоматическим обновлением до Firefox 120 после первого запуска), Python IDE Thonny 4.1.4, а также новая версия сервера WayVNC для Wayland-композиторов на базе wlroots с улучшенной поддержкой шифрованных соединений.

В дополнение к этому, были устранены различные ошибки, улучшив поддержку USB-аудиоустройств, горячих клавиш регулировки громкости, заголовков окон при их расположении в тайлах, установки локальных DEB-пакетов, системных обновлений и плагина GPU, а также исправлены некоторые сбои оконного менеджера.

Для получения более подробной информации можно обратиться к примечаниям к выпуску . Скачать же Raspberry Pi OS 2023-12-05 можно с официального сайта или через инструмент Raspberry Pi Imager .

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться