Облако для обмена шпионскими данными: страны Five Eyes объединяют усилия

Облако для обмена шпионскими данными: страны Five Eyes объединяют усилия

Австралия создает сверхсекретное хранилище для сотрудничества с разведкой США и Великобритании.

image

Австралия строит сверхсекретное облачное хранилище для обмена разведданными с США и Великобританией. Об этом на мероприятии Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне рассказал Эндрю Ширер, глава национальной разведки Австралии. По его словам, хранилище будет интегрировано с уже существующей облачной инфраструктурой союзников.

Он подчеркивает: «Интеграция кардинально изменит работу разведслужб и, я думаю, откроет совместное пространство для эффективной командной работы».

Ширер убежден, что всем членам альянса Five Eyes (Пять глаз - разведывательный альянс США, Великобритании, Австралии, Канады и Новой Зеландии) действительно нужно сфокусироваться на согласовании общих стандартов.

Глава австралийской разведки также отметил важность сотрудничества стран в сфере искусственного интеллекта, который, по его мнению, повысит эффективность работы спецслужб. При этом Ширер сомневается, что госслужащие быстро примут нововведения. Ведь такие специалисты привыкли полагаться на себя при работе с данными и могут опасаться, что программа упустит что-то важное.

Поэтому необходимо реалистично оценивать возможности и ограничения ИИ, для чего также потребуется тесная координация и обмен опытом.

Помимо сотрудничества в рамках альянса Five Eyes, Австралия активно налаживает взаимодействие со спецслужбами других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В частности, по словам Ширера, австралийские спецслужбы оказывают помощь разведорганам государств Юго-Восточной Азии в оценке рисков, связанных с изменением климата.

Япония заявила, что трансформирует свои госструктуры, выстраивая их работу в соответствии с приоритетами Запада и альянса. В Five Eyes инициативу одобряют, ведь это тоже усиливает координацию разведывательной деятельности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

У европейских держав сейчас много общих приоритетов с Австралией, учитывая нестабильную политическую ситуацию в мире.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!