Apple против шпионов и вымогателей: цифровизация оборачивается катастрофой

Apple против шпионов и вымогателей: цифровизация оборачивается катастрофой

Отчет показывает, что за последние 2 года 2,6 миллиарда записей личных данных подверглись утечке.

image

В исследовании , проведенном профессором Массачусетского технологического института, доктором Стюартом Мэдником, по заказу Apple, был зафиксирован рост числа утечек на глобальном уровне. Выяснилось, что с 2013 по 2022 год количество таких инцидентов утроилось. В результате за последние два года было скомпрометировано около 2,6 миллиарда записей персональных данных.

Тенденция продолжилась и в 2023 году. Прошлогодний отчет исследователей подчеркивает, что угрозы безопасности, достигшие исторически высоких уровней, продолжают нарастать. В ответ на эти вызовы технологические компании принимают активные меры, внедряя технологии сквозного шифрования, как это сделала Apple с запуском Улучшенной защиты данных для iCloud в прошлом году.

Функция обеспечивает максимальный уровень, предлагая пользователям дополнительную защиту чувствительной информации даже в случае утечки. iCloud уже защищает 14 категорий конфиденциальных данных, включая пароли в iCloud Keychain и медицинские сведения. При активации Улучшенной защиты количество защищаемых категорий возрастает до 23. В этот список входят резервные копии iCloud, заметки, фотографии и другое.

Крэйг Федериги, старший вице-президент Apple по инженерному программному обеспечению, заявляет, что компания готова бороться с угрозами и будет дальше развивать свои инструменты. В докладе также отмечается, что росту числа утечек способствовала цифровизация. Каждый год тысячи инцидентов обнажают личные данные сотен миллионов потребителей.

Хакеры совершенствуют свои методы, находя всё новые способы обхода ранее эффективных средств защиты. В результате даже организации с наиболее совершенной системой безопасности оказываются уязвимыми перед угрозами, которые несколько лет назад казались незначительными. Отчет также показывает, что даже пользователи, соблюдающие все меры предосторожности, могут пострадать, если организации, которым они доверяют свои данные, хранят их в открытом тексте.

Когда хакеры пытаются проникнуть в системы компании с высоким уровнем защиты, они часто начинают с нападения на ее более уязвимых партнеров. Затем похищают учетные данные или собирают информацию, которая помогает атаковать сотрудников и сети основной цели.

В анонсе исследования на своем официальном сайте Apple называет свои продукты одними из самых безопасных на рынке. Авторы приводят в пример еще одну важную функцию — Режим блокировки, который защищает от экстремальных угроз вроде вторжения шпионского ПО.

Только в США за первые девять месяцев 2023 года было зафиксировано на 20% больше утечек, чем за весь 2022. В особенности специалистов тревожит рост числа атак программ-вымогателей.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!