MarsBird-VII: Китайский ответ на американскую мечту о Марсе

MarsBird-VII: Китайский ответ на американскую мечту о Марсе

Квадрокоптер MarsBird-VII может стать первым аппаратом, доставившим образцы с Марса на Землю.

image

Китайские ученые, вдохновленные успехом марсианского вертолета NASA Ingenuity, предлагают создать более совершенный летательный аппарат для запланированной миссии по возврату образцов с Марса.

Исследователи из Харбинского технологического института Китая предложили использовать квадрокоптер для работы на Марсе, в отличие от коаксиальной конструкции Ingenuity. Они заявили, что четыре ротора позволят аппарату, получившему название MarsBird-VII, переносить до 100 граммов марсианского камня к ближайшему посадочному модулю.

«Марсианский квадрокоптер должен быть способен собирать образцы камней массой 100 г и диаметром около 40 мм в радиусе 500 метров вокруг посадочного модуля за один раз», - пишут исследователи. Предполагается, что посадочный модуль Китая будет стационарным, и ему потребуется квадрокоптер для сбора марсианского реголита, не загрязненного ракетами посадочного модуля.

Квадрокоптер будет снабжен роботизированным манипулятором, который будет собирать образцы и доставлять их обратно к посадочному модулю. Затем они будут помещены в восходящий аппарат и отправлены на Землю.

Китайские чиновники ранее в этом году предложили использовать автономный летательный аппарат для сбора образцов. На данный момент MarsBird-VII является лишь концепцией и еще не тестировался в условиях, имитирующих марсианскую среду.

Возвращение марсианских камней и грунта на Землю может стать следующим рубежом в космической гонке, на этот раз Китай выступает в качестве конкурента NASA.

Однако у американских усилий возникли проблемы: части собственной миссии NASA по возврату марсианских образцов были отложены после того, как Независимая проверочная комиссия определила, что у миссии есть ряд проблем.

NASA сталкивается с огромным превышением бюджета и усиленным контролем со стороны избранных должностных лиц по планам миссии по сбору образцов марсианских камней, некоторые из которых уже собраны марсоходом Perseverance. Согласно сентябрьскому обзору, NASA нужно дополнительно 8-9 миллиардов долларов сейчас и еще 1 миллиард долларов в год, чтобы вывести миссию на путь к запуску в 2030 году.

Тем временем Китай планирует запустить свою миссию Tianwen-3 в 2028 году и вернуть образцы с Марса к 2031 году, используя стратегию двойного запуска с двумя ракетами на Красную планету.

Одна ракета будет загружена преемником вышедшего из строя марсохода Zhurong, любой версией MarsBird или другого вертолета и восходящим аппаратом. Другая ракета останется на орбите, встретится с образцами на орбите, перегрузит груз и отправится обратно на Землю.

Тем временем планы NASA не предусматривают возвращение образцов камней Perseverance на Землю до 2033 года, но это был план летом 2022 года - с тех пор многое изменилось.

Сандра Коннелли, заместитель администратора NASA по науке, заявила в прошлом месяце, что агентство замедляет работу над миссией по возврату образцов с Марса из-за бюджетных неопределенностей.

В классическом стиле «проклят, если делаешь, проклят, если не делаешь», представители Конгресса из Калифорнии якобы пожаловались NASA, что замедление миссии по возврату марсианских образцов является «недальновидным и ошибочным» и приведет к потере рабочих мест в Калифорнии.

Лаборатория реактивного движения NASA, которая ведет большую часть работы по этому проекту, находится в Калифорнии.

«Китай активно развивает свою космическую программу с … заявленной целью первым вернуть образцы с Марса», - говорится в письме двухпартийной группы в NASA. «Это недальновидное и ошибочное решение NASA приведет к потере сотен рабочих мест и десятилетия потерянной науки».

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!