Индия «затыкает рты» иностранным СМИ: изданию Reuters пришлось удалить статью о хакерах из Нью-Дели

Индия «затыкает рты» иностранным СМИ: изданию Reuters пришлось удалить статью о хакерах из Нью-Дели

Журналисты не планируют сидеть сложа руки и вскоре оспорят решение индийского суда.

image

Издание Reuters на неопределённый срок приостановило своё расследование, а также скрыло соответствующую статью о деятельности индийской группы хакеров, действующих под видом стартапа по кибербезопасности. Это решение было принято после получения судебного приказа из Нью-Дели, датированного 4 декабря 2023 года.

Расследование Рафаэля Саттера, Зебы Сиддики и Криса Бинга, которое мы кратко осветили в ноябре, основывалось на обширном массиве документов, включая электронные письма, финансовые записи, фотографии, сообщения и презентации из компании Appin.

Начавшая свою деятельность как стартап в сфере кибербезопасности, Appin со временем переключилась на услуги хакерства на заказ. В материалах также использовались данные из полицейских архивов нескольких континентов и интервью с сотнями человек.

Отчёт предоставил уникальную информацию о внутренней работе APT-группировки. Несмотря на отсутствие указаний на ошибки или неточности в статье со стороны индийских правоохранителей, Reuters удалил всё же удалил статью, однако выразил намерение оспорить решение суда.

В редакционной записке отмечается, что статья была удалена в соответствии с предварительным судебным приказом. Оригинальная статья была опубликована под заголовком «Как индийский стартап взломал мир» и сейчас доступна лишь в виде архивной копии на стороннем сайте.

Согласно первоначальному отчёту, Appin занималась масштабным взломом данных политических лидеров, международных руководителей, известных адвокатов и других значимых фигур. Компания была ведущим поставщиком услуг кибершпионажа для частных детективов, работающих от имени крупного бизнеса, юридических фирм и состоятельных клиентов.

Произошедшее подчёркивает проблемы свободной прессы в Индии, которая быстро «закрывает рты» даже зарубежным изданиям. Схожая ситуация наблюдалась в начале этого года после выпуска телекомпанией BBC документального фильма, критикующего премьер-министра страны Нарендру Моди и обвиняющего его в антимусульманском насилии в 2002 году. Индийские власти тогда быстро провели обыски в офисах BBC на территории Дели и Мумбаи под предлогом уклонения компании от уплаты налогов.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!