Диплом или квалификационный тест: новые пути для отсрочки от призыва для ИТ специалистов

Диплом или квалификационный тест: новые пути для отсрочки от призыва для ИТ специалистов

Взамен диплома нужно будет пройти квалификационный экзамен, который определит уровень профессионализма.

image

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко объявил о планах Минцифры по расширению критериев для IT-специалистов, стремящихся получить отсрочку от военной службы. Отныне наличие высшего образования может не учитываться как обязательное условие. Это заявление было сделано в ходе обсуждения на заседании Госдумы.

Чернышенко также сообщил о разработке квалификационного экзамена для IT-специалистов, который Минцифры подготавливает в сотрудничестве с отраслевыми организациями. Эти предложения будут рассмотрены на Совете при президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Ранее, для получения отсрочки от призыва, IT-специалисты должны были соответствовать ряду требований, включая наличие высшего образования по специальности и работу в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев в году.

Ранее Владимир Путин подписал указ, увеличивающий предельный возраст для предоставления отсрочки до 30 лет, который вступит в силу с весеннего призыва следующего года. Предложения являются частью усилий по удержанию специалистов в России и избежанию оттока кадров, чтобы сохранить научно-технический потенциал страны.


Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться