Переворот в освоении космоса: ядерный реактор от Rolls-Royce для Луны

Переворот в освоении космоса: ядерный реактор от Rolls-Royce для Луны

Первый шаг к устойчивому освоению космического пространства.

image

Британская технологическая компания Rolls-Royce представила концепцию мини-ядерного реактора, который в будущем может обеспечивать энергией лунную станцию.

Миниатюрный реактор размером около 1 метра в ширину и 3 метра в длину пока не способен производить электричество. Ожидается, что его подготовка к первому космическому путешествию займет около шести лет и потребует несколько миллионов долларов.

В марте этого года Британское космическое агентство выделило Rolls-Royce £2.9 миллиона ($3.7 миллиона по текущему обменному курсу) на разработку этой перспективной лунной технологии. Макет реактора был представлен на Космической конференции Великобритании в Белфасте в прошлом месяце.

«Это финансирование позволило провести ключевые исследования и разработку технологий, приближающих нас к реализации микро-реактора», - сказала в заявлении Аби Клейтон, директор по будущим программам в Rolls-Royce. «Наш концептуальный модель микро-реактора показывает, как эта технология принесет огромные выгоды как для космической отрасли, так и для Земли».

Реактор будет работать на ядерном делении, аналогичном процессу, используемому на земных атомных электростанциях. Большинство лунных миссий, включая недавно запущенные Китаем и Индией роверы, использовали солнечную энергию, но этот источник имеет ограничения из-за двухнедельной ночи на Луне каждый месяц.

Реактор Rolls-Royce будет иметь модульную конструкцию и обещает найти применение и на Земле. «Технология микро-реактора обеспечит возможности для коммерческого и оборонного использования, а также поможет декарбонизировать промышленность, обеспечивая чистую, безопасную и надежную энергию», - добавила Клейтон.

Инженеры Rolls-Royce в настоящее время изучают способы преобразования тепла, вырабатываемого реактором при ядерном делении, в электричество.

«Это инновационное исследование Rolls-Royce может заложить основу для поддержки постоянного человеческого присутствия на Луне, укрепляя при этом более широкий космический сектор Великобритании, создавая рабочие места и привлекая дополнительные инвестиции», - отметил Пол Бэйт, главный исполнительный директор Британского космического агентства.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться