30 лет назад Хаббл был на грани провала: что пошло не так и как спасли флагманский телескоп NASA

30 лет назад Хаббл был на грани провала: что пошло не так и как спасли флагманский телескоп NASA

В 1993 году NASA исправила самую дорогую ошибку в истории космонавтики.

image

30 лет назад, 4 декабря 1993 года, Национальное управление аэронавтики и исследований космического пространства (NASA) начало первую миссию по обслуживанию телескопа Хаббл, которая стала важнейшей вехой в истории космических исследований. Миссия была осуществлена в условиях, когда репутация NASA была под угрозой из-за недочётов в работе телескопа, запущенного на борту космического шаттла «Дискавери» в апреле 1990 года.

Проблема заключалась в дефекте основного зеркала телескопа, что приводило к получению нечетких изображений. В связи с этим, NASA оказалось перед решающим испытанием: успешно исправить ошибку или потерять доверие к своим космическим программам. Ведь если агентство допустило такой промах в контроле качества, как можно было доверять ему миллиарды долларов налогоплательщиков для строительства новой космической станции? Джон Бахкалл, астрофизик и один из сторонников телескопа, в 1993 году заявил в интервью New York Times: «Если ремонт Хаббла не удастся, мы можем забыть о космической науке на ближайшее будущее».

Миссия по обслуживанию включала в себя пять выходов в открытый космос с участием ветеранов-астронавтов, включая представителя Европейского космического агентства (ESA). В ходе миссии были заменены гироскопы, установлены новые солнечные панели и проведено обновление компьютерного оборудования телескопа.

Особенно значительной была установка оптической корректирующей системы COSTAR и камеры Wide Field and Planetary Camera 2 (WFPC2), что позволило устранить проблемы с изображением. 9 декабря 1993 года, после успешного завершения всех работ, телескоп Хаббл был вновь выпущен в космос.

Первые новые изображения, полученные телескопом после ремонта, показали значительное улучшение качества, в результате чего Эд Вайлер, главный ученый проекта Хаббл, на пресс-конференции в январе 1994 года заявил: «Ремонт превзошел наши самые смелые ожидания». Этот успех не только восстановил репутацию NASA, но и подтвердил способность агентства эффективно решать сложные задачи. Опыт, полученный во время миссии, впоследствии был использован в строительстве Международной космической станции и других будущих проектах.

В последующие годы телескоп Хаббл получил еще четыре обслуживающие миссии между 1997 и 2009 годами, в ходе которых его приборы модернизировались и оборудование заменялось.

В ноябре 2022 года Хаббл вновь столкнулся с техническими неполадками из-за проблем с гироскопом. В настоящее время НАСА проводит тесты систем телескопа.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!