Крупнейший ядерный объект Sellafield скрывает масштабные хакерские атаки

Крупнейший ядерный объект Sellafield скрывает масштабные хакерские атаки

Уже 8 лет в сетях объекта скрывается шпионское ПО.

image

ИТ-системы ядерного объекта Sellafield в Великобритании подверглись хакерским атакам. Расследование The Guardian выявило, что старшие сотрудники завода постоянно скрывали информацию об атаках. Неизвестно, когда системы были впервые скомпрометированы, но первые нарушения были обнаружены еще в 2015 году. В сетях Sellafield обнаружили «спящее» вредоносное ПО, которое по сей день может использоваться для шпионажа.

Возможно, хакеры получили доступ к самым конфиденциальным материалам на объекте. Полный объем утраченных данных и продолжающихся рисков для систем остается неизвестным из-за несвоевременного оповещения регуляторов со стороны Sellafield.

Расследование также показало, что объект длительное время страдал от недостатков в области кибербезопасности. В 2013 году был обнаружен доступ к серверам Sellafield извне, что вызвало серьезную озабоченность. По словам источников, Sellafield не соответствует высоким стандартам кибербезопасности, и в данный момент находится под усиленным контролем регуляторов.

Sellafield на карте

Sellafield является одним из самых опасных ядерных объектов в мире, располагается на площади в 6 кв. км на побережье Графства Камбрии и содержит крупнейшие запасы плутония на планете, а также крупную свалку ядерных отходов, образовавшихся в результате программ создания оружия и десятилетий производства атомной энергии.

Объект охраняется вооруженной полицией и хранит документы по чрезвычайному планированию на случай иностранной атаки или катастрофы. Управление по ядерному регулированию (Office for Nuclear Regulation, ONR) подтвердило, что Sellafield не соответствует стандартам кибербезопасности, но отказался комментировать утечки данных или утверждения о замалчивании.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.