ИИ создает лекарство от рака: проект AstraZeneca и Absci как будущее таргетной терапии

ИИ создает лекарство от рака: проект AstraZeneca и Absci как будущее таргетной терапии

Новейшие технологии помогут в разработке и тестировании новых препаратов.

image

Англо-шведская фармацевтическая корпорация AstraZeneca заключила контракт с американским стартапом Absci Corporation . Цель сотрудничества — создание нового противоракового препарата на основе технологий искусственного интеллекта. Сумма контракта может достичь 247 млн долларов.

В исследованиях будет задействована разработанная Absci система анализа белковых молекул. Она позволит проанализировать огромное количество комбинаций и выявить самый перспективный вид антител для борьбы с онкологией.

Согласно условиям контракта, AstraZeneca выплачивает стартапу Absci первоначальный платеж, а также финансирует все этапы разработки нового лекарства. Предусмотрены и поэтапные выплаты при достижении контрольных результатов. Если препарат будет выведен на рынок, Absci будет получать проценты от продаж.

Эксперты отмечают, что партнерство между крупными фармацевтическими компаниями и стартапами в сфере биотехнологий — уже далеко не редкость. Это выгодно обеим сторонам. К тому же, как говорит Шон Макклейн , основатель и генеральный директор Absci, использование передовых технологий помогает сократить время на тестирование медикаментов, а это самый важный фактор.

Стороны пока не разглашают детали своего проекта, включая точную стоимость контракта и целевой тип онкозаболеваний. Но ясно, что для AstraZeneca это соглашение является одним из ключевых в создании персонализированных методов лечения рака нового поколения. А для молодого стартапа Absci — серьёзный шанс вывести свои разработки на новый уровень за счёт доступа к опыту и финансированию крупного игрока. Похоже, что ставка на ИИ в фармацевтике начинает по-настоящему окупаться.

Этот контракт — часть амбициозных планов AstraZeneca по замене традиционной химиотерапии на более эффективные таргетные препараты. В октябре компания обнародовала результаты клинических испытаний новых методов лечения рака лёгких и груди, назвав свои достижения «огромным прорывом».

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!