Военно-морские силы США: будущее войн – в киберпространстве

Военно-морские силы США: будущее войн – в киберпространстве

США намерены достичь превосходства в кибервойне и управлять информацией.

image

Военно-морские силы США (ВМС) представили новую стратегию , согласно которой решающую роль в будущих войнах будут играть не традиционные военные средства, такие как корабли или торпеды, а так называемые «некинетические эффекты», которые могут не быть видны, но тем не менее наносят серьезный урон вражеским системам. К таким эффектам относятся, например, помехи в электронных системах, компрометация сетей и манипуляции с информацией, потребляемой военными и гражданским населением​​.

В ВМС отметили, что новая стратегия базируется на уроках, извлеченных из киберопераций, проводимых по всему миру. Представитель ВМС подчеркнул, что ВМС и Корпус морской пехоты (Marine Corps) должны конкурировать в киберпространстве, защищая интересы страны, обеспечивая господство в море и поддерживая комплексное сдерживание. Это потребует улучшения подготовки, укрепления цифровой инфраструктуры и более тесного сотрудничества с частным сектором​​.

В ВМС выразили уверенность в том, что данная стратегия предоставляет ВМС эффективный план действий для преуспевания в киберпространстве и конкуренции с противниками на всех фронтах​​. В стратегии особое внимание уделяется устойчивости – способности защищать чувствительные системы, одновременно нанося удары противнику. В запросе на бюджет ВМС на 2024 финансовый год предусмотрены миллиарды долларов на развитие кибернетики, сетевых и информационно-военных технологий.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!