Байден против Китая: новая стратегия США в цепочках поставок

Байден против Китая: новая стратегия США в цепочках поставок

Битва за лидерство в мировой торговле между двумя ведущими державами обостряется.

image

США и Китай на прошлой неделе очередной раз проявили острое соперничество за лидерство в формировании правил мировой торговли и развитии глобальных цепочек поставок.

С 28 ноября по 2 декабря в Пекине состоялась первая международная выставка цепочек поставок, в которой приняли участие американские технологические гиганты, такие как Tesla, Apple, Intel и Qualcomm. Выставка проходила под девизом «соединение мира для общего будущего» и демонстрировала готовность Китая к большей открытости экономики и приверженности глобализации. По данным Китайской торговой ассоциации, в ней участвовали 515 компаний из 55 стран и регионов, а американские участники составили 25% зарегистрированных зарубежных экспонентов.

В то же время в Вашингтоне президент США Джо Байден созвал первое заседание совета по обеспечению устойчивости цепочек поставок. Глава Белого Дома анонсировал 30 новых инициатив, направленных на укрепление американских цепочек в стратегических отраслях - от фармацевтики до возобновляемой энергетики.

В частности, новые меры направлены на стимулирование отечественного производства жизненно необходимых лекарств и сокращение зависимости от «ненадежных» или «небезопасных» иностранных поставок медицинских изделий. Кроме того, меры предусматривают новые инвестиции в инструменты для мониторинга цепочек поставок путем более эффективного обмена данными между федеральными агентствами и оценки рисков для поставок возобновляемых источников энергии.

Президент США Джо Байден также призвал к сотрудничеству с другими государствами в рамках Индо-Тихоокеанской экономической инициативы. Эта инициатива нацелена на разработку общих правил, которые будут включать в себя вопросы защиты данных и сокращения углекислых выбросов. Дополнительно, она призвана уменьшить влияние Китая в важных секторах экономики, таких как добыча редких минералов. Инициатива объединяет 14 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, общий ВВП которых составляет 40% от мирового ВВП.

Глава Белого Дома также ввел систему раннего предупреждения о сбоях в цепочках поставок полупроводников, которые являются ключевой технологией для обеих экономик и предметом спора с Пекином. Он заявил, что США «никогда не сдаются» и что через 50 лет историки будут считать «этот момент» «началом, когда Америка выиграла конкуренцию 21-го века».

Несмотря на усилия США по укреплению национальных цепочек поставок и снижению зависимости от Китая, американские потребители по-прежнему платят высокие цены на китайский импорт, на который Байден сохранил тарифы, введенные Трампом. Кроме того, американские цепочки поставок остаются опосредованно привязанными к азиатскому гиганту через сторонние страны, такие как Мексика, ведущий экспортер товаров в США, который недавно углубил экономические связи с Китаем.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться