ICANN представляет RDRS для доступа к данным доменов общего пользования

ICANN представляет RDRS для доступа к данным доменов общего пользования

Новый сервис упрощает процедуру запросов на закрытые регистрационные данные.

image

Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) — некоммерческая частная организация и руководящий орган Интернета — запустила бесплатный сервис, который позволит облегчить процесс получения закрытых регистрационных данных доменных имен общего пользования (gTLD). Сервис называется Служба оформления заявок на получение регистрационных данных (RDRS) и доступен по ссылке .

Сервис RDRS является системой «одного окна» для тех, у кого есть легитимная необходимость в получении закрытых данных, таких как правоохранительные органы, специалисты по интеллектуальной собственности, защите прав потребителей, кибербезопасности и государственные органы. Сервис автоматически определяет регистратора домена и направляет заявку на получение данных к нему. Регистратор в свою очередь рассматривает заявку и принимает решение о раскрытии данных.

Сервис RDRS не гарантирует, что заявитель получит доступ к запрашиваемым данным, так как регистраторы обязаны соблюдать законы о защите персональных данных в разных юрисдикциях. Сервис также не хранит никаких регистрационных данных, а только обеспечивает связь между заявителями и регистраторами. Сроки рассмотрения заявок зависят от регистраторов и могут варьироваться.

Сервис RDRS был создан по поручению Правления ICANN для сбора данных о пользовании, которые будут использоваться при принятии решений о политиках, связанных с Системой обеспечения стандартизованного доступа к закрытым регистрационным данным gTLD и их раскрытия.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!