Фабрика смерти: израильская ИИ-система «Евангелие» вызывает беспокойство у правозащитников

Фабрика смерти: израильская ИИ-система «Евангелие» вызывает беспокойство у правозащитников

Эксперты опасаются многократного роста жертв из-за слепого следования воле бездушной машины.

image

Израильские вооружённые силы активно используют искусственный интеллект для выбора целей атаки в секторе Газа, вызывая озабоченность в связи с существенным увеличением числа таких целей. В ходе недавнего обострения конфликта сторон, жертвами израильской армии стали свыше 15 000 человек, о чём сообщило управление здравоохранения в Газе, контролируемое палестинским движением ХАМАС.

Израиль уже применял ИИ в реальных боевых действиях в 2021 году, однако текущее военное противостояние дало возможность задействовать технологию в более широких масштабах.

Система под названием «The Gospel» (в переводе «Евангелие») играет ключевую роль в формировании целей для атак. Эта платформа значительно ускорила процесс создания списков целей, поставив процесс на поток.

«The Gospel» активно способствует созданию автоматизированных рекомендаций для атак, включая частные дома лиц, подозреваемых в принадлежности к ХАМАС или Исламскому Джихаду. Как сообщается, в базе данных вооружённых сил Израиля насчитывается уже от 30,000 до 40,000 предполагаемых боевиков.

Точные данные о том, какие виды информации использует эта система, неизвестны. Однако предполагается, что системы поддержки принятия решений на основе ИИ анализируют большие массивы данных, включая информацию с дронов, перехваченные коммуникации, а также информацию о перемещениях и поведенческих паттернах отдельных лиц и групп. При принятии решения об ударе по целям, ожидаемое количество гражданских жертв учитывается в специальном рейтинге.

Эксперты в области ИИ и международного гуманитарного права выражают обеспокоенность по поводу возрастающей роли сложных и неясных автоматизированных систем на поле боя, а также уменьшению способности к адекватной оценке риска для гражданских лиц.

Хотя израильские военные и подчёркивает точность и минимальный ущерб для гражданского населения, критики технологии указывают на масштабные физические разрушения в Газе как на доказательство обратного.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!