Взгляд в будущее от Билла Гейтса: личные ИИ-помощники для каждого

Взгляд в будущее от Билла Гейтса: личные ИИ-помощники для каждого

ИИ создаст новый уровень персонализации и взаимодействия между людьми.

image

Билл Гейтс в своём блоге опубликовал статью о влиянии ИИ на пользовательский опыт, и как искусственный интеллект изменит будущее человечество. По мнению Гейтса, в ближайшие 5 лет ожидается революция в мире программного обеспечения благодаря развитию искусственного интеллекта. Будущее принесет «агентов» - программы, реагирующие на естественный язык и способные выполнять различные задачи, основываясь на знаниях о пользователе.

Агенты перевернут индустрию программного обеспечения, знаменуя эволюцию в вычислительной технике с момента перехода от ввода команд к использованию иконок. Агенты изменят способ взаимодействия людей с компьютерами и окажут значительное влияние на различные сферы жизни, включая здравоохранение, образование, производительность и развлечения.

  1. Личный помощник для каждого: Агенты, основанные на ИИ, будут доступны каждому пользователю в интернете. Они уже способны вести сложные беседы и предоставлять персонализированные услуги. В будущем ИИ-агенты помогут во всех активностях пользователя, развивая глубокое понимание его личных и рабочих отношений, увлечений, предпочтений и расписания.
  2. Здравоохранение: Агенты помогут пациентам в проведении первичной диагностики и получении советов по здоровью, а также помогут медицинским работникам в принятии решений и повышении производительности. Это будет особенно важно для людей в бедных странах. Например, система здравоохранения Университета Канзаса в этом году тестировала нейросеть Abridge , которая автоматически создаёт заметки, исходя из разговоров врачей с пациентами.
  3. Образование: Агенты дополнят работу учителей, адаптируя обучение под потребности учащихся и освобождая учителей от бумажной работы. Они откроют новые возможности для обучения, делая индивидуальное обучение доступным для всех.
  4. Производительность: Агенты будут выполнять различные задачи и даже работать самостоятельно. Например, Microsoft делает Copilot частью Word, Excel, Outlook и других своих сервисов. Google делает то же самое с Bard.
  5. Развлечения и покупки: Агенты смогут не только делать рекомендации по покупкам, но и упрощать процесс выбора и покупки товаров и услуг.

С приходом агентов возникнут новые технические и этические вопросы, связанные с конфиденциальностью данных и взаимодействием различных агентов.

Внедрение агентов на основе ИИ вызовет значительные изменения в технологической индустрии, превращая их в следующую крупную платформу. Технология изменит не только способы использования ПО пользователями, но и методы его разработки. Благодаря агентам люди без навыков программирования смогут создавать новые приложения и сервисы, просто описывая свои идеи агенту, что упростит и демократизирует процесс разработки. Агенты также заменят многие существующие онлайн-сервисы, такие как поисковые системы и электронную коммерцию, обеспечивая более эффективный и персонализированный поиск и обработку информации.

Что касается технических вызовов, то здесь разработка ИИ-агентов сталкивается с рядом технических проблем, ключевой из которых является создание новых типов баз данных, способных хранить и быстро извлекать сложные данные о пользователе, при этом обеспечивая конфиденциальность. Еще одним важным аспектом является определение того, как пользователи будут взаимодействовать с агентами – через приложения, носимые устройства или другие интерфейсы. Также важно установить, как агенты будут взаимодействовать друг с другом, и как они будут координировать свои действия, чтобы обеспечить наилучший пользовательский опыт.

Расширение функций ИИ-агентов также поднимает важные вопросы конфиденциальности и безопасности. Пользователи должны будут тщательно контролировать, какая информация передается агентам, и как она используется. Вопросы, касающиеся владения данными и их надлежащего использования, станут критически важными, особенно для предотвращения несанкционированного использования данных в рекламных целях или доступа правоохранительных органов. Помимо технических и конфиденциальных проблем, возникают этические вопросы о ценностях, заложенных в агентах, и о том, как много информации они должны делиться с другими агентами или сторонами.

Билл Гейтс заключает, что в далеком будущем агенты могут даже заставить людей столкнуться с глубокими вопросами о целях в жизни. Гейтс предлагает представить, что агенты становятся настолько хорошими, что каждый может иметь высокое качество жизни, работая намного меньше. Что люди будут делать со своим временем в таком будущем? Захочет ли кто-нибудь по-прежнему получать образование, если у ИИ-агента есть ответы на все вопросы? Может ли у вас быть безопасное и процветающее общество, когда у большинства людей много свободного времени?

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену