Двойная жизнь Drizzle Lomo: британский певец оказался звездой еще и на киберпреступной сцене

Двойная жизнь Drizzle Lomo: британский певец оказался звездой еще и на киберпреступной сцене

За что афробит-музыканту грозит 20 лет лишения свободы?

image

Гражданин Великобритании, Идрис Дайо Мустафа, признал себя виновным во взломе электронной почты, брокерских счетов и хищении свыше 6 миллионов долларов. Решение было оглашено во вторник в Восточном окружном суде Нью-Йорка . Ему грозит до 20 лет лишения свободы по обвинениям в компьютерных взломах, мошенничестве на фондовом рынке, мошенничестве с электронными платежами и незаконном использовании персональных данных.

Согласно материалам дела, в период с 2011 по 2018 год Мустафа и его неустановленные сообщники осуществляли незаконный доступ к банковским аккаунтам с помощью фишинговых атак и взлома серверов американских финансовых учреждений. Они изучали конфиденциальные данные владельцев и размещали в системах вредоносные файлы.

Первоначально злоумышленники инициировали переводы денег со счетов от имени их владельцев. Они также похищали ценные бумаги через брокерские счета жертв. Однако, когда финансовые компании заблокировали подозрительные транзакций, команде Мустафы пришлось изменить схему действий.

Так, 17 мая 2016 года Мустафа инициировал от имени одной из жертв скупку акций некой публичной компании по возрастающей цене. А затем продал акции той же компании со своего брокерского счета, получив прибыль в общей сумме 68 000 долларов. Сама жертва понесла убытки на сумму порядка 289 000 долларов.

Преступники также налаживали романтические знакомства в интернете от имени вымышленных личностей "Мелани Сондерс" и "Трейси Бен". Жертвами становились люди, искавшие в сети вторую половинку.

Завоевав расположение, преступники убеждали своих «партнёров» открывать банковские и брокерские счета, якобы для совместного использования. Затем просили депонировать чеки и переводить деньги от их имени.

Параллельно Мустафа занимался музыкой в составе афробит-группы Built to Win Baller’s Club под псевдонимом Drizzle Lomo. Он получил образование в области информационных технологий в Университете Брэдфорда в Великобритании.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену