Спутники США создали "Мост" между космосом и землей

Спутники США создали "Мост" между космосом и землей

SDA обеспечили обмен данными с наземными войсками.

image

Агентство космического развития продемонстрировало возможность подключения своих спутников к наземным радиостанциям посредством сигнала Link 16, демонстрируя потенциал орбитальных датчиков для сетевого взаимодействия с военными системами, работающими в нескольких сферах.

Агентство провело демонстрации с 21 по 27 ноября, передавая сигналы со своих спутников на низкой околоземной орбите, на высоте около 1200 миль над Землей, на испытательную площадку на земле, говорится в заявлении SDA от 28 ноября.

По словам директора SDA Дерека Турнира, эти демонстрации являются важной вехой для агентства, которое разрабатывает космический транспортный слой из небольших спутников и датчиков, предназначенных для обеспечения глобальной связи для военных пользователей.

"Невозможно переоценить значение этого технического достижения, поскольку мы демонстрируем осуществимость распределенной космической архитектуры для военных и ее способность предоставлять космические возможности военным по существующим тактическим каналам связи", - сказал Турнир в заявлении.

Минобороны США создало SDA в 2019 году для развертывания спутниковой группировки на низких околоземных орбитах по ускоренным графикам, дополняя созвездия крупных космических аппаратов сотнями небольших и относительно недорогих спутников. Эти спутники составляют то, что SDA называет Распределенной космической архитектурой для военных.

Link 16 - это тактическая система связи, на которую полагаются вооруженные силы США, НАТО и международные союзники для обмена данными в режиме реального времени. Во время демонстрации SDA использовало три спутника из своего транспортного слоя, все построены компанией York Space Systems из Денвера. Наземную поддержку миссии обеспечила 46-я испытательная эскадрилья ВВС США на авиабазе Эглин во Флориде.

Спутники использовали бортовые радиостанции для передачи сигналов на испытательную площадку, расположенную "на территории одной из стран альянса Five Eyes", уточнило SDA, отказавшись раскрыть, с какой страной оно сотрудничало в этом проекте. Помимо США, в альянс Five Eyes входят Австралия, Великобритания, Канада и Новая Зеландия.

Целью SDA было провести демонстрацию над воздушным пространством США. Однако Федеральное управление гражданской авиации требует сертификации для использования Link 16 для трансляции сигналов из космоса через национальную воздушную систему США, и пока не предоставило разрешения для систем SDA. Поэтому агентство решило провести тест над международными водами.

"Нам остается протестировать технологию над воздушным пространством США, чтобы полностью продемонстрировать осуществимость Распределенной космической архитектуры для военных и ее способность передавать информацию огневого контроля военным по существующим тактическим сетям", - заявило агентство.

Спутники, обеспечившие демонстрацию Link 16, были частью первой партии космических аппаратов SDA, названной Tranche 0, которая включает 19 транспортных спутников и 8 для слежения за ракетами. Запуск спутников Tranche 1 запланирован на 2024 год, он будет включать 126 транспортных и 35 отслеживающих космических аппаратов.


Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.