Быстрый и яркий: разработан первый фемтосекундный волоконный лазер видимой длины волны

Быстрый и яркий: разработан первый фемтосекундный волоконный лазер видимой длины волны

Новая технология обещает революцию в научных исследованиях и медицине.

image

Ученые из Университета Лаваля в Канаде совершили значительный прорыв в разработке лазерных технологий, создав первый волоконный лазер, способный производить фемтосекундные (10^-15 секунд) импульсы в видимом диапазоне электромагнитного спектра. Это открытие обещает революцию в биомедицинских исследованиях и обработке материалов.

Преодоление проблем в разработке волоконных лазеров

Ранее достижение видимых фемтосекундных импульсов требовало сложных и неэффективных установок. Теперь же, благодаря новой разработке, волоконные лазеры, отличающиеся надежностью, компактностью, эффективностью, низкой стоимостью и высокой яркостью, могут генерировать такие импульсы напрямую.

Технические детали нового волоконного лазера

Описанный в журнале Optics Letters новый лазер, использующий фторидную волоконную матрицу с добавлением лантанидов, излучает красный свет на длине волны 635 нм. Лазер достигает сжатых импульсов длительностью 168 фс, пиковой мощностью 0,73 кВт и частотой повторения 137 МГц. Использование коммерческого синего лазерного диода в качестве источника энергии сделало устройство надежным, компактным и экономичным.

Инновации и будущие направления

Команда ученых, включая Реаля Валле, Мари-Пьер Лорд и Мишеля Оливье, также планирует улучшить технологию, сделав устройство полностью монолитным, что уменьшит оптические потери, повысит эффективность и сделает лазер более надежным и устойчивым. Исследователи ищут способы улучшения энергии импульсов, их длительности и средней мощности.

Этот прорыв открывает новые возможности для точной и качественной абляции биологических тканей и микроскопию с двухфотонным возбуждением, а также для "холодной абляции" в обработке материалов, позволяющей делать более чистые разрезы без термических эффектов.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться