От Bitcoin к Tron: эволюция финансирования терроризма в цифровую эпоху

От Bitcoin к Tron: эволюция финансирования терроризма в цифровую эпоху

Как популярные криптовалютные инструменты стали эффективным средством ведения войны.

image

Израиль столкнулся с новой угрозой в борьбе с финансированием террористических группировок, таких как Хамас и Хезболла, которые поддерживаются Ираном. Как стало известно, ключевую роль в этом играет быстрорастущая криптовалютная сеть Tron. Этот сервис быстрее и дешевле своего крупнейшего конкурента — Bitcoin, и уже обогнал его как платформу для переводов криптовалюты, связанных с группами, которые Израиль, Соединенные Штаты и другие страны классифицируют как террористические.

Согласно недавнему анализу , опубликованному агентством Reuters, и интервью с семью специалистами в области финансовых преступлений и блокчейн-исследований, с 2021 года произошел резкий рост в изъятии кошельков Tron израильскими службами безопасности, а число изъятий кошельков Bitcoin, напротив, сократилось.

По словам Мриганки Паттнайка, генерального директора компании Merkle Science из Нью-Йорка, специализирующейся на анализе блокчейна, террористические организации всё чаще отдают предпочтение Tron из-за быстроты транзакций, низких комиссий и стабильности.

Национальное бюро Израиля по борьбе с террористическим финансированием (NBCTF) с июля 2021 года по октябрь 2023 года заморозило 143 кошелька Tron, которые, по мнению экспертов, были связаны с «террористической организацией» или использовались для «тяжких террористических преступлений».

Представитель платформы Tron, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, Хейвард Вонг отметил, что любые технологии теоретически могут использоваться в сомнительных целях, приведя в пример использование долларов США для отмывания денег. Вонг подчеркнул, что Tron не контролирует использование своих технологий и никак не связан с группами, идентифицированными Израилем как террористические.

Эксперты утверждают, что именно увеличение способности правоохранительных органов отслеживать транзакции в Bitcoin привело к стремительному переходу подобных незаконных объединений на Tron. По словам Шломит Вагман, бывшего директора Израильской службы по борьбе с отмыванием денег, Tron является самым настоящим «слепым пятном» в борьбе с финансированием терроризма.

Вместе с тем, Tron стал доминирующей блокчейн-платформой для транзакций с Tether, крупнейшим «стейблкоином», поддерживаемым резервами и стремящимся к соотношению 1:1 с долларом. Тем не менее, представители Tether заявили, что активно сотрудничают с правоохранительными органами, регулярно отслеживая и замораживая токены, используемые в сомнительных целях.

Пока неясно, смогут ли мировые регуляторы выработать эффективные меры контроля за использованием Tron и подобных криптовалют. Но уже сейчас понятно, что такой способ обмена денежными средства может стать даже более популярным для нелегальных целей, чем вездесущий биткоин.

Данное расследование подчеркивает сложности в борьбе с финансированием терроризма в эпоху криптовалют и поднимает вопросы о роли и ответственности технологических платформ в этом процессе.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!