Срок до 1 декабря: Российские сайты должны отказаться от кнопки входа с помощью Google и Apple ID

Срок до 1 декабря: Российские сайты должны отказаться от кнопки входа с помощью Google и Apple ID

С 1 декабря этого года в Рунете меняются правила авторизации.

image

С 1 декабря российские сайты и приложения должны будут убрать кнопки входа при помощи Google и Apple ID. Об этом сообщил депутат Госдумы Антон Горелкин в своем Telegram-канале.

Напомним, что в июле были внесены поправки в 149-ФЗ, который разрешают авторизацию на сайтах и в приложениях только по российскому телефонному номеру, через Госуслуги, ЕБС или иной сервис, полностью или более чем на 50% контролируемый российской стороной. «Цель этих нововведений – усиление сохранности персональных данных наших граждан, сокращение рисков интеграции сервисов из недружественных стран в российские ресурсы», - объяснил Горелкин в своем Telegram.

Однако российские компании оказались не готовы к локализации систем взаимодействия с пользователями в такой короткий срок. Поэтому 28 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, который продлевает срок разрешенной регистрации и авторизации на российских сайтах с использованием некоторых зарубежных сервисов до 1 января 2025 года.

«Мы рассчитывали, что наши крупнейшие цифровые платформы успеют решить все организационные вопросы до 1 декабря этого года. Однако после череды консультаций и совещаний с отраслью выяснилось, что сроки нужно продлять - иначе не будет гарантии стабильного функционирования платформ, что поставит под угрозу комфорт российских пользователей», - пояснил Горелкин.

Он также добавил, что «зарубежные системы (например, кнопки входа при помощи Google и Apple ID) с 1 декабря российские сайты и приложения должны будут убрать».

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!