Сюрприз от Google Messages: владельцы Pixel 8 смогут обмениваться изображениями в ультра-новом формате

Сюрприз от Google Messages: владельцы Pixel 8 смогут обмениваться изображениями в ультра-новом формате

Поддержка Ultra HDR уже доступна в Android 14.

image

Разработчики мессенджера Google Messages активно трудятся над улучшением его функционала, превращая простое приложение для обмена сообщениями в мощный инструмент коммуникации. Последним дополнением стала поддержка формата Ultra HDR для фотографий в RCS-чатах, которая уже доступна пользователям Pixel 8.

Разработчики решили внедрить функцию, не уведомляя пользователей. Изменения заметили авторы блога TheSpAndroid .

Формат Ultra HDR появился в операционной системе Android 14 и позволяет передавать снимки с расширенным динамическим диапазоном — насыщенными цветами, глубокими тенями и яркими бликами. При этом на стандартных дисплеях будет отображаться обычная версия фото. А владельцы устройств с поддержкой HDR смогут оценить все преимущества нововведения — реалистичную цветопередачу и высокий контраст.

По сути, Ultra HDR — стандартный формат JPEG с добавлением HDR-метаданных. Стоит отметить, что поддержка Ultra HDR реализована только для RCS-чатов.

Изображения Ultra HDR никак не помечаются при отправке или получении, то есть никаких уведомлений об изменении формата пользователь не получит. Однако при просмотре к ним автоматически применяется продвинутая цветокоррекция.

Как видно, разработчики решили не удалять метаданные при обмене фотографиями, что крайне важно для дальнейшего развития технологии. Таким образом, интеграция новой функции — многообещающий шаг на пути совершенствования популярного приложения.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!