Дочка HP наказала индийскую IT-компанию за кражу кода: штраф составит рекордные $210 млн

Дочка HP наказала индийскую IT-компанию за кражу кода: штраф составит рекордные $210 млн

Tata Consultancy Services единогласно признали виновной, но битва ещё не окончена.

image

Суд присяжных вынес вердикт в пользу Computer Sciences Corporation (CSC) в судебном процессе против Tata Consultancy Services (TCS) по обвинению в краже исходного кода и конфиденциальной документации. Сумма компенсации составит 210 миллионов долларов.

Присяжные единогласно постановили, что TCS «умышленно и злонамеренно» завладела исходным кодом и конфиденциальной документацией CSC. Компании присудили выплатить $140 млн в качестве компенсации ущерба и ещё $70 млн в связи с необоснованным обогащением TCS.

Первоначальный иск был подан CSC в апреле 2019 года в связи с использованием TCS программных платформ VANTAGE-ONE и CyberLife, принадлежащих CSC. Последняя предоставила лицензии на эти платформы страховой холдинговой компании Transamerica, которой впоследствии TCS начала оказывать услуги технической поддержки.

В 2014 году CSC, Transamerica и TCS подписали дополнительное соглашение, разрешающее TCS вносить изменения в ПО CSC, но только в интересах заказчика — компании Transamerica.

Однако в 2016 году, когда Transamerica приняла решение обновить свои информационные системы, она выбрала тендерное предложение TCS с собственной платформой BaNCS, отклонив заявку CSC. После этого TCS наняла более 2 тысяч бывших сотрудников Transamerica. CSC утверждала, что эти сотрудники имели доступ к исходному коду и документации CSC и передали их команде разработчиков BaNCS в TCS.

В 2019 году ситуация обострилась, когда сотрудник CSC ошибочно получил внутреннее письмо между TCS и Transamerica, подтверждающее, что TCS получала доступ к конфиденциальной информации CSC. После этого CSC подала в суд.

Несмотря на попытки TCS добиться прекращения дела, обвинения CSC были подтверждены, и дело дошло до суда присяжных, который и вынес вердикт в пользу CSC.

Хотя CSC одержала победу в суде, окончательная точка в этом деле ещё не поставлена. Судебные тяжбы могут продолжиться, если TCS подаст апелляцию, как это было в похожем деле Epic Systems против TCS в 2017 году.

Стоит ли напоминать, что несанкционированное использование чужой интеллектуальной собственности недопустимо и влечёт за собой серьёзные правовые последствия.

Компании должны уважать права друг друга на результаты интеллектуальной деятельности и разрабатывать собственные инновационные продукты, а не присваивать чужие разработки. Только так можно обеспечить честную конкуренцию и прогресс в технологической сфере.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться