Давно не заходили в свой Google-аккаунт? Пора это исправить

Давно не заходили в свой Google-аккаунт? Пора это исправить

С 1 декабря компания начнет удалять данные пользователей, которые 2 года не проявляли никакой активности.

image

1 декабря Google начнет удалять контент из неактивных аккаунтов, в соответствии с обновленной политикой . Эта мера коснется пользователей, которые не входили в свои учетные записи более двух лет. Официальная причина такого решения — повышение безопасности, так как старые заброшенные аккаунты все чаще подвергаются взлому. По внутренним данным компании, вероятность такого сценария в 10 раз выше, чем для активных пользователей.

Количество людей, использующих Gmail и Google Фото, которых это может коснуться, оценить сложно. Однако если взять всего 1% от 1,8 млрд пользователей Gmail и 2 млрд Фото — это уже 18 млн и 20 млн аккаунтов соответственно. Так что речь идет о гигантском объеме материалов, которые рискуют исчезнуть безвозвратно.

Тем, кто уверен, что хоть раз заходил в свой личный кабинет за два года, не о чем беспокоиться.

Пользователям, которые не хотят потерять свои данные, рекомендуют авторизоваться до 1 декабря и совершить любые действия. А еще лучше подключить двухфакторную аутентификацию для дополнительной защиты и выгрузить самое ценное.

Нельзя надеяться, что Google прислал вам предупреждение по почте. Такие письма действительно рассылались, но ошибки не исключены. Более того, сервисные сообщения легко пропустить.

Важно отметить, что удалению подлежит не только переписка и фотографии. Эта политика применяется на уровне аккаунтов и затронет также Google Диск, Документы, Календарь и другие сервисы. Поэтому стоит проверить все используемые приложения, чтобы не потерять ничего важного.

Почему же Google решил пойти на такой радикальный шаг? Помимо аргументов о повышении безопасности здесь может быть и экономический расчет. Хранение и поддержка огромного числа невостребованных аккаунтов требует немалых средств. Возможно, таким образом разработчики пытаются оптимизировать расходы на инфраструктуру.

В любом случае, если ваш аккаунт не использовался долгое время, пора его обновить. Зайдите в него, почитайте письма, загрузите фото, закажите выписку и т.д. Эти несложные действия помогут сохранить годы переписки, воспоминания в фотографиях и другую личную информацию.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!