Массовый набор в «армию ИИ»: России требуется 70 000 разработчиков

Массовый набор в «армию ИИ»: России требуется 70 000 разработчиков

К 2030 году ИИ будет в 95% отраслей российской экономики

image

В России активно развивается сфера искусственного интеллекта (ИИ). По данным зампредседателя правительства Дмитрия Чернышенко, средний уровень использования ИИ в приоритетных отраслях достиг 31,5%. Объем российского рынка ИИ по итогам 2022 г. превысил 650 млрд руб., а более 1000 компаний и 90 исследовательских центров занимаются разработками в этой области, пишут "Ведомости".

С развитием отрасли ИИ возрастает и спрос на квалифицированных специалистов по ИИ. Наибольшая потребность в ИИ-специалистах сейчас наблюдается в сфере IT, финансовых услуг, телекоммуникаций, ритейла. Также есть большой потенциал для применения ИИ в медицине и образовании, что скорее всего приведет к увеличению спроса на ИИ-специалистов в этих сферах. Кроме того, на рынке иногда появляются крупномасштабные проекты, которые требуют большого количества ИИ-специалистов.

Однако, несмотря на высокую востребованность, специалистов по ИИ не хватает не только в России, но и во всем мире. Недавно глава Сбербанка Герман Греф отметил, что в России «колоссальный дефицит специалистов – тех, кто владеет современными технологиями в области построения современных генеративных нейронных сетей, т. е. специалистов в области искусственного интеллекта». Ранее в правительстве говорили, что в России каждый год не хватает 10 000 специалистов по ИИ.

Ситуация усложняется международной конкуренцией за ИИ-специалистов. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, Россия соперничает с ведущими странами, создавая условия для удержания отечественных талантов, несмотря на наличие гораздо большего количества университетов, специализирующихся на ИИ, в США и Китае. Он напомнил, что в России сейчас 15 ведущих университетов в области компьютерных наук. Но в США их 111, а в Китае – 36.

Дальше потребность в квалифицированных кадрах в сфере ИИ будет только нарастать. К 2030 г. искусственный интеллект будет присутствовать в 95% отраслей российской экономики, и стране потребуется еще 70 000 ИИ-специалистов. Именно такое число разработчиков, дата-сайентистов, инженеров машинного обучения должны подготовить российские вузы к этому времени. Сейчас они выпускают ежегодно 3000 специалистов в сфере ИИ.

Чтобы удовлетворить кадровый дефицит, вузам нужно увеличить ежегодный выпуск до 15 500 специалистов в год к 2030 г., заявил на пресс-конференции на AIJ заместитель министра науки и высшего образования Андрей Омельчук. Для этого необходимо не только увеличить количество образовательных программ в сфере ИИ, но и обеспечить их высокое качество. Как показывает опыт, сказал Омельчук, чем больше конкуренция между университетами, чем больше стимулов у университетов к лидерству, тем лучше развивается система.

В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» с 2021 г. 16 ведущих вузов создали новые программы бакалавриата и магистратуры по ИИ, которые теперь распространяются по многим другим университетам по всей стране. При этом часть программ разрабатывается национальными исследовательскими университетами (например, МФТИ, ВШЭ, ИТМО), и в них учитываются последние научные достижения и самые актуальные знания в сфере ИИ. Эти программы не только современны, они еще и регулярно обновляются, например, в ИТМО содержание учебных курсов в области ИИ обновляется каждый год.

Но так происходит только в 10 ведущих технических вузах страны, а всего в России – более 1000 вузов. Чтобы все они, а не только самые продвинутые развивали и улучшали программы по искусственному интеллекту, российский Альянс в сфере ИИ (создан в 2019 г. и объединяет крупные российские компании – лидеры в ИИ-технологиях) в сотрудничестве с Минобрнауки разработал по поручению президента России Владимира Путина первый в России рейтинг вузов, оценивающий качество обучения по ИИ-направлениям. Рейтинг основан на модели, которая учитывает фактические данные и экспертные оценки в области ИИ. Для построения модели были использованы как открытые, так и специально собранные данные по качеству образования в вузах.

В рейтинге приняли участие 180 вузов из 64 регионов. Учебные заведения были разделены на 12 групп: от А+ (лидеры) до Е+ (начинающие). В группу лидеров с оценкой А+ попали три вуза – НИУ ВШЭ, МФТИ и НИУ «ИТМО». Оценка А была присвоена МГУ им. М. В. Ломоносова и СПбГУ. Далее в группе В находятся МГТУ им. Н. Э. Баумана, УрФУ им. Б. Н. Ельцина. Всего во всех группах с буквой «А» – пять вузов, а в группах с буквой «Е» – 43 вуза. Средняя зарплата выпускников вузов-лидеров составила порядка 140 000 руб.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться