Китай тайно испытывает альтернативу Starlink

Китай тайно испытывает альтернативу Starlink

Началась реализация амбициозного проекта «Гоуван» для создания национальной сети спутниковой связи

image

Китай уже несколько лет вынашивает идею создания собственной системы спутникового Интернета, которая стала бы полноценной заменой Starlink от Илона Маска. Последний раз мы писали об этом в феврале этого года. И, похоже, развёртывание такой сети китайскими специалистами уже не за горами.

23 ноября в 18:00 по местному времени с космодрома Сичан в провинции Сычуань был запущен первый тестовый спутник будущей крупномасштабной сети. Запуск состоялся благодаря ракете «Чанчжэн-2Д». Это 498-я миссия ракеты-носителя серии «Чанчжэн» и 54-й космический запуск Китая в этом году.

Хотя точные размеры спутника не разглашаются, ракета «Чанчжэн-2Д» способна выводить на солнечно-синхронную орбиту (высота 700 км от поверхности Земли) космические аппараты весом до 1,3 тонны.

Примечательно, что в июле с космодрома Цзюцюань уже запускался другой аппарат с аналогичной функциональностью. Несмотря на заявления о запуске одного спутника, в итоге на орбите было зафиксировано два новых объекта.

Напомним, что китайский проект мегаконстелляции «Гоуван» предусматривает размещение на низкой околозменой орбите порядка 13 000 спутников для обеспечения плотного интернет-покрытия и предоставления телекоммуникационных услуг.

Спустя более двух лет после старта проекта, испытания всё ещё продолжаются. В ближайшем будущем астрономы могут столкнуться с увеличением количества объектов на небе, особенно если проект «Гоуван» будет реализован в полном объёме.

Запуск очередного тестового спутника Китаем — это ещё один шаг на пути создания доступного спутникового интернета для миллионов людей по всему миру.

Хотя полномасштабное развертывание системы «Гоуван» может занять время, а также создать проблемы для астрономических наблюдений, потенциальные преимущества для обычных пользователей перевешивают эти опасения.

Конкуренция на рынке спутникового интернета в конечном итоге принесёт пользу потребителям в виде более низких цен и лучшего сервиса. Так что запуск Китаем полномасштабного конкурента Starlink — это хорошая новость для всех, кто мечтает о доступном высокоскоростном интернете в любой точке планеты.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться