Некто IntelBroker продает данные и доступ к системам General Electric на теневом форуме

Некто IntelBroker продает данные и доступ к системам General Electric на теневом форуме

Корпорация еще выясняет, стоит ли верить злоумышленнику.

image

Крупная американская компания General Electric (GE) , известная своими разработками в сферах возобновляемой энергетики, аэрокосмической промышленности и технологий, стала объектом потенциальной киберугрозы. Недавно на хакерском форуме злоумышленник под псевдонимом IntelBroker разместил объявление о том, что продает доступ к разработкам и программному обеспечению GE за 500 долларов.

Когда попытка продажи не увенчалась успехом, IntelBroker расширил предложение, заявив, что не только заполучил доступ к корпоративной сети, но и извлек файлы с чувствительной информацией. Речь шла о сведениях, связанных с военными проектами агентства DARPA, включая файлы SQL, технические документы и стратегические отчеты.


В посте дословно говорилось: «Ранее я выставил на продажу доступ к General Electric, однако ни один серьёзный покупатель не проявил интереса и не связался со мной. Теперь я продаю данные отдельно, в том числе доступ по протоколам SSH, SVN и. т. д.».

В качестве доказательства хакер опубликовал скриншоты, на которых, по его словам, отображены скомпрометированные пакеты данных GE и подразделения GE Aviation.

Представители GE заявляют, что они в курсе проблемы и уже расследуют предполагаемую утечку. Компания обещает принять все необходимые меры, чтобы обезопасить свои системы.

IntelBroker уже знаком исследователям в области кибербезопасности. В числе самых громких инцидентов, связанных с его именем: взлом сервиса доставки Weee! и утечка персональной информации клиентов D.C. Health Link .

D.C. Health Link — это медицинская страховая биржа в Вашингтоне, округ Колумбия, которой пользуются многие сотрудники Белого дома и Палаты представителей, а также члены их семей. Тогда преступник заявил, что ему удалось продать базу компании с данными тысяч человек. Но, пока расследование не завершено, непонятно, стоит ли верить его словам в этот раз.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.