Tiny11 мал, да удал: полноценный Windows 11 на 8 ГБ со всеми функциями

Tiny11 мал, да удал: полноценный Windows 11 на 8 ГБ со всеми функциями

Мини-ОС Tiny11 открыла старым устройствам доступ к современным решениям.

image

Разработчик NTDEV выпустил обновление для своей миниатюрной версии операционной системы Windows 11, известной как Tiny11. Новая версия Tiny11 2311 включает в себя последнее обновление функций Microsoft 23H2 и вносит ряд исправлений ошибок, присутствовавших в предыдущей версии Tiny11. Кроме того, Tiny11 2311 меньше предыдущей сборки на 20%, и для её установки требуется около 8 ГБ свободного места на диске.

Обновление до версии 23H2 предоставляет пользователям Tiny11 доступ ко всем последним функциям, интегрированным в стандартную версию Windows 11, включая доступ к ИИ-ассистенту Microsoft Copilot, WDDM 3.2 и другим, при этом сохраняя компактный размер Tiny11. Дополнительные функции можно установить в качестве опций в Tiny11, чтобы сохранить её маленький размер. Например, для установки Copilot сначала необходимо установить Microsoft Edge, который по умолчанию присутствует в полной версии Windows 11.

Microsoft Copilot в Tiny11

По словам NTDEV, многие проблемы предыдущей версии Tiny11 были устранены в версии 2311, что повышает её стабильность и функциональность. Одной из таких проблем была функциональность обновления Windows, которая не работала в предыдущих версиях Tiny11. NTDEV сообщает, что с версией 2311 Tiny11 теперь может получать следующий набор накопительных обновлений, приближая безопасность и стабильность ОС к официальной версии Windows 11.

Сравнение размера образа Windows 11 и Tiny11

Tiny11 — это альтернативная версия Windows 11, которая сокращает количество встроенного ПО и приложений в ОС до минимума. Обычно Windows 11 поставляется с объемом установки более 20 ГБ, но с Tiny11 этот размер можно сократить до 3 ГБ (или меньше). Кроме того, Tiny11 можно настроить так, чтобы обойти ограничения Microsoft на процессор и модуль криптографической защиты TPM (Trusted Platform Module), если это необходимо.

Возможности Tiny11 делают эту ОС подходящей для использования на старых системах и машинах, которые не могут запускать Windows 11 в полной форме. Более того, Tiny11 можно запустить на устройстве с 176 МБ оперативной памяти. NTDEV предлагает несколько способов использования Tiny11, включая Tiny11 Builder , который позволяет предварительно настроить установку нужных приложений и функций.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться