Ученые приближаются к разгадке происхождения жизни на Земле

Ученые приближаются к разгадке происхождения жизни на Земле

Простая реакция могла заложить основы всего живого.

image

Ученые всё ближе к пониманию того, как могли возникнуть первые строительные блоки жизни на Земле. Согласно последним исследованиям, ключевую роль в этом процессе могли сыграть автокаталитические реакции, способные поддерживать себя в широком диапазоне условий.

Одна из главных загадок – как на ранней Земле из простых молекул сформировались рибонуклеотиды, из которых затем образовалась РНК, необходимая для жизни. Исследователи предложили новый взгляд на известную химическую реакцию формозы, открытую ещё в 1861 году, которая может объяснить этот процесс.

Реакция формозы начинается с простого соединения гликолевого альдегида и включает в себя формальдегид. Ученые добавили в эту реакцию цианамид, что позволило отделить некоторые молекулы для производства рибонуклеотидов. Хотя реакция и не производит большого количества рибонуклеотидов, полученные в результате молекулы оказались более стабильными и менее склонными к разложению.

Этот подход открывает новые перспективы для понимания как химические реакции могли привести к появлению жизни. Традиционно химики избегают сложности в реакциях, стремясь максимизировать количество и чистоту продукта. Однако такой редукционистский подход может препятствовать изучению динамических взаимодействий между различными химическими путями, что, по мнению ученых, является ключевым мостом между химией и биологией.

Кроме того, автокаталитические реакции имеют и практическое применение в промышленности. Один из продуктов реакции, 2-аминоксазол, используется в химических исследованиях и производстве фармацевтических препаратов. В настоящее время лаборатория оптимизирует этот процесс в надежде сделать общие химические реакции более дешевыми и эффективными, а их фармацевтические продукты более доступными.

Это открытие, хотя и не настолько значительно, как создание жизни, может оказаться важным шагом в понимании химических процессов, лежащих в основе жизни на Земле.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться