США движутся к тому, чтобы позволить ИИ-оружию самостоятельно принимать решения об убийстве людей

США движутся к тому, чтобы позволить ИИ-оружию самостоятельно принимать решения об убийстве людей

Пентагон расширяет использование возможности ИИ от космического наблюдения до наземных операций.

image

ИИ используется для управления компактными беспилотниками в миссиях спецподразделений, отслеживания физической подготовки солдат, предсказания потребности в техобслуживании военных самолетов и мониторинга космических соперников.

По данным The New York Times , несколько стран лоббируют в ООН принятие обязательной резолюции, ограничивающей использование искусственных «дронов-убийц», но несколько крупных стран сопротивляются этому шагу и предпочитают необязывающую резолюцию.

По сообщению Reuters , заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс заявила в августе, что такие технологии, как дроны, управляемые искусственным интеллектом, помогут противодействовать численному преимуществу Китая в людях и вооружениях. «Мы будем противопоставлять НОАК свою собственную массу, но нашу будет труднее спрогнозировать, труднее поразить, труднее победить».

К 2026 году Пентагон планирует развернуть тысячи доступных автономных транспортных средств с ИИ, чтобы ускорить переход к использованию малых, интеллектуальных и недорогих платформ. Проект "Replicator" направлен на стимулирование инноваций в военной сфере. Несмотря на неопределенность финансирования и отсутствие конкретики в деталях, ожидается, что он будет способствовать принятию важных решений о готовности ИИ технологий к внедрению, в том числе в вооруженных системах.

Среди экспертов нет сомнений в том, что США в ближайшие годы освоят полностью автономное летальное оружие. Предполагается, что человек всегда будет контролировать такое оружие, хотя на практике роль человека может свестись к наблюдению.

В космической сфере, последнем фронте военной конкуренции, ИИ-инструменты также отслеживают потенциальные угрозы. Примером может служить операционный прототип Machina , который автономно контролирует более 40,000 объектов в космосе.

В других областях, ИИ помогает ВВС США поддерживать свой авиапарк в рабочем состоянии, предсказывая потребности в обслуживании самолетов. Среди здоровьесберегающих инициатив — проект по отслеживанию физической подготовки всего Третьего пехотного дивизиона армии США.

В рамках концепции "всеобъемлющего командования и контроля" Пентагон стремится ускорить соединение боевых единиц, автоматизируя обработку данных. Однако этот процесс затруднен бюрократией и необходимостью привлечения квалифицированных кадров.

Наконец, важно отметить, что независимо от степени автономии систем, всегда будет присутствовать ответственный оператор, осознающий ограничения системы и обученный работать с ней. Это гарантирует, что использование автономного оружия будет происходить с учетом всех возможных рисков.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.