История 'Тележки Смерти' - орудия, ковавшего надежность Windows

История 'Тележки Смерти' - орудия, ковавшего надежность Windows

Как 64 устройства сделали Windows непробиваемой.

image

В недавнем видео на канале Dave's Garage обсуждался интересный инструмент разработки Microsoft - USB 'Тележка Смерти'. В видео участвовали два знаменитых разработчика Windows, которые рассказали о дизайне и назначении этого устройства.

Тележка, напоминающая почтовую, была переполнена более чем 60 последовательно подключенными USB-устройствами разных типов и функций. Подключённые к ней компьютеры часто тут же выдавали синий экран смерти, особенно в ранние времена.

Ведущим шоу является Дэйв Пламмер, известный своим вкладом в создание диспетчера задач Windows, Windows Pinball, калькулятора и ZIP-папок. К нему в видео присоединился Раймонд Чен, который более 30 лет работает над разработкой Windows и является автором книги "The Old New Thing".

Чен вспоминает, что с появлением USB и его поддержки в Windows стало важно обеспечить максимальную надёжность этой технологии. Тележка Смерти была создана для тестирования устойчивости Windows к многочисленным USB-устройствам. В неё входили три мыши, четыре клавиатуры, принтеры, диски и различные USB-периферийные устройства. Для управления тележкой к ней было прикреплено игровое USB-рулевое колесо.

Эта тележка использовалась для 'терроризирования' разработчиков Windows. Чен рассказал, что её привозили в офис разработчика и подключали к тестируемому компьютеру. Результатом такого подключения было почти мгновенное срабатывание синего экрана смерти, что и дало тележке её прозвище.

Также Чен упомянул, что тележка использовалась для подготовки компьютеров к отладке после сбоев. В лаборатории тестирования USB он мог случайным образом подключать и отключать тележку, вызывая сбои в работе компьютеров. На следующее утро разработчики приходили и занимались отладкой упавших машин, что способствовало стабилизации поддержки USB в Windows.

Чен с юмором отметил, что после исправления одной ошибки USB, система в следующий раз 'падала по другой причине'.

Читателям старшего возраста может быть знаком сбой с подключением USB-сканера во время презентации Билла Гейтса на Comdex. Чен предполагает, что этот инцидент мог вдохновить на создание 'Тележки Смерти'.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!