Турция спасла из израильского плена хакера, взломавшего «Железный купол»

Турция спасла из израильского плена хакера, взломавшего «Железный купол»

Как турецкие службы перехитрили израильских агентов Моссада.

image

Турецкие спецслужбы спасли программиста из Палестины, который был под прицелом израильской разведки. Палестинский хакер Омар А., который в 2015-2016 годах вывел из строя израильскую систему зенитно-ракетного комплекса «Железный Купол», перебрался в Стамбул из Каира в марте 2020 года для работы. Об этом сообщает турецкое издание Sabah.

Омар, преподающий дистанционные курсы по программированию, попал под тщательное наблюдение разведки Израиля (Моссад) в Турции. Первый контакт с Омаром А. со стороны Моссада установил агент разведки в апреле 2021 года, представившись HR-менеджером французской компании Think Hire. Омара А. планировалось вывезти в Европу, а затем в Тель-Авив. Кроме того, в рамках рекрутинга Омару А. предложили написать программу для управления персоналом за $10 000, которые были переведены ему от фирмы Think Hire через банк Kuveyt Türk.

Целью агентов Моссада было вывезти Омара за пределы Турции. В июне 2022 года другой агент Моссада предложил Омару работу в Бразилии с зарплатой в $20 000. Однако вмешательство турецкой разведывательной службы помешало планам по вывозу Омара из страны.

В сентябре 2022 года Омар решил поехать в отпуск в Малайзию, где его похитили агенты Моссада. Они устроили засаду и увезли его в горы, где допрашивали в течение 36 часов о подробностях взлома «Железного Купола». Национальное разведывательное агентство Турции (MIT) скоординировало операцию по спасению программиста с малайзийскими властями, и спецназ Малайзии освободил заложника.

После операции турецкие антитеррористические силы арестовали агента Моссада, который пытался завербовать Омара. Омар А. был возвращен в Турцию и продолжает свою работу под защитой MIT.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.