Вся Россия в кадре: Минцифры планирует масштабную централизацию видеокамер в стране

Вся Россия в кадре: Минцифры планирует масштабную централизацию видеокамер в стране

Новый проект по видеонаблюдению оценивается в 12 млрд руб.

image

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) предлагает включить в нацпроект «Экономика данных» инициативу, предполагающую создание национальной платформы для хранения и обработки информации всех систем городского видеонаблюдения РФ. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию главы ведомства Максута Шадаева.

По данным презентации, на территории России сейчас функционирует 1,2 млн камер видеонаблюдения. Из них только половину, установленную за счет госсредств, подключили к централизованным системам в регионах. К частным камерам региональные власти не имеют доступа. В Минцифры предлагают создать национальную «платформу для обработки и хранения данных с камер видеонаблюдения», которая сможет интегрироваться с региональными системами. Также проект подразумевает обязательное подключение к платформе подъездных камер, затраты на установку которых могут быть заложены в бюджет капремонта многоквартирных домов.

Кроме того, планы также включают использование ИИ для анализа видеопотоков, в том числе распознавания лиц и образов. Разработка платформы обойдется министерству в 12 млрд руб. В Минцифры ожидают, что к 2030 году количество камер видеонаблюдения в стране достигнет 5 млн и все они будут подключены к ИИ-системам, способным обрабатывать видеопоток. Такой подход, по мнению чиновников, поможет, в том числе, повысить раскрываемость преступлений на 30%.

В министерстве уточнили, что «отдельные категории собственников» будут обязаны устанавливать и подключать видеокамеры за свой счет.

Похожую инициативу в 2020–2022 годах развивало МЧС в рамках проекта АПК «Безопасный город». Планировалось обязать все регионы устанавливать интеллектуальные системы городской безопасности (сейчас они это делают добровольно). Регионы должны были переходить на единые стандарты сбора и обработки данных (видеопоток, информация с промышленных и противопожарных датчиков и т. д.), но хранить их локально. В октябре 2021 года МЧС подготовило законопроект о работе системы, но его раскритиковали МВД и Минэкономики. В результате инициатива пока находится на паузе.

Эксперты указывают на высокую стоимость и малую практичность централизованной системы. Примером эффективности децентрализации служит московская система с 276,6 тыс. камер, успешно работающая через департамент информационных технологий города. Потоковая передача данных в централизованную базу потребует значительных инвестиций в вычислительные мощности, что может оказаться менее эффективным с точки зрения затрат по сравнению с децентрализованными системами.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться