Альянс трех братств: этнические группы в Мьянме объединились для борьбы с разделкой свиней и работорговлей

Альянс трех братств: этнические группы в Мьянме объединились для борьбы с разделкой свиней и работорговлей

Следующий этап военной операции – осада города Лауккайнг.

image

В северной Мьянме вооруженное объединение «Альянс трех братств» (Three Brotherhood Alliance), состоящее из представителей трех этнических групп, объявило о начале военной операции в городе Лауккайнг на границе с Китаем.

Город находится в северо-восточной части Мьянмы, в штате Шан, который граничит с Китаем. В регионе довольно напряженная политическая обстановка. Она обусловлена присутствием различных вооруженных группировок и длительными этническими конфликтами, а также высоким уровнем преступности (в связи с беспорядками в обществе).

Лауккайнг также известен как ключевой центр кибермошенничества, и его деятельность вызывает серьезные опасения у Пекина.

В официальном заявлении Альянс рассказывает о своих планах: «С целью полного искоренения интернет-мошенничества, а также ликвидации преступных центров и их опорных пунктов по всей стране, в том числе в приграничных районах между Китаем и Мьянмой, мы решили совместно осуществить эту военную операцию». Одной из главных задач группировки является борьба с распространением так называемой схемы pig butchering (разделывание свиньи), которая стала крупной международной проблемой.

Pig butchering — это вид кибермошенничества, при котором жертв «откармливают» обещаниями большой прибыли, подобно тому, как откармливают свинью перед забоем. Злоумышленники долгое время наращивают доверие своих целей (обычно через переписку в интернете), прежде чем обмануть их на крупные суммы денег и исчезнуть.

В Коканге, районе штата Шан, который населяют этнические китайцы, такие схемы являются значительным источником дохода. Здесь организованная преступность долгое время процветала, и до недавнего времени к ней относились снисходительно.

Однако в последнее время правительство Китая начало активно давить на власти Мьянмы, чтобы пресечь эту деятельность, поскольку жертвами часто становятся сами китайцы.

Согласно отчетам ООН, в мошенническую активность в Мьянме было вовлечено около 120 000 человек. Это связано не только с безобидными кибератаками, но и с индустрией настоящей работорговли в даркнете. Жертвы, привлекаемые фальшивыми объявлениями о работе, оказываются запертыми в лагерях, где киберпреступники вовлекают их в свою незаконную деятельность.

С того момента, как началась операция, «Альянс Трех Братств» успешно захватил значительные территории, включая ключевые пограничные города. Из захваченных лагерей были освобождены сотни жертв торговли людьми.

В воскресенье правительство Таиланда вернуло на родину 266 своих граждан, 6 филиппинцев и 1 гражданина Сингапура.

Миссия Альянса отражает усилия как местных, так и международных сил в борьбе с кибермошенничеством, ставшим глобальной критической угрозой на глобальном уровне.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!