Google Bard «взламывает» YouTube: смотрит видео и рассказывает содержание

Google Bard «взламывает» YouTube: смотрит видео и рассказывает содержание

Теперь пользователь может посмотреть видео, не включая его.

image

Google продолжает усовершенствовать свой чат-бот Bard. Особое внимание привлекает недавнее обновление, которое предоставляет интеграцию Bard с YouTube. Теперь Bard способен анализировать видео, выделяя ключевую информацию, а пользователю даже не нужно нажимать на кнопку воспроизведения видео. Нововведение обещает стать мощным инструментом, однако оно также поднимает вопросы о влиянии генеративного ИИ на авторов контента.

Для проверки эффективности Bard был выбран видеоролик с рецептом коктейля. Bard безошибочно извлёк из видео точные ингредиенты, их дозировки и инструкции по приготовлению. Единственное небольшое отклонение заключалось в рекомендации взбалтывать напиток в течение 30 секунд, чего не было в оригинальном видео. Тем не менее, результаты работы Bard можно признать успешными.

Bard описал основные моменты из видео с рецептом коктейля

Однако, возникает проблематичный момент. Рецепт уже опубликован на сайте источника видео, а доступ к нему ограничен подпиской. При использовании Bard для получения рецепта из видео, пользователь обходит просмотр видео на YouTube, в том числе предварительный ролик в начале и другие рекомендуемые видео в конце, что потенциально сокращает доходы от контента автора.

На текущий момент функция доступна только как опциональный эксперимент в рамках Google Labs. Некоторая сложность в получении ответа ограничивает опасность для авторов видео на YouTube. Например, прямой запрос на «полный рецепт» из видео не дал результатов, в то время как запрос на «пошаговые инструкции» привёл к успеху.

В перспективе можно ожидать интеграцию такого инструмента непосредственно в YouTube, что вызовет новую дискуссию о том, как авторы контента могут извлекать выгоду из использования Bard для анализа их видео. На данный момент единственный очевидный получатель выгоды — Google. Проблема не нова для сферы генеративного ИИ, и отрасль в целом, включая Google, пока не нашла решения. Google не предоставил комментариев по этому поводу.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.