Машины решают, кто умрет: новый виток военной стратегии США

Машины решают, кто умрет: новый виток военной стратегии США

Дроны с ИИ на бору могут стать новой реальностью ведения боевых действий.

image

В статье The New York Times обсуждается прогресс в разработке автономных боевых дронов, способных самостоятельно принимать решения о ликвидации людей. Такие дроны, оснащенные искусственным интеллектом для выбора целей, разрабатываются в нескольких странах, включая США, Китай и Израиль.

Критики указывают на потенциальные опасности использования таких роботов-убийц, подчеркивая недопустимость передачи решений о жизни и смерти на поле боя машинам без участия человека.

В ответ на опасения, ряд правительств предлагают ООН принять обязывающую резолюцию, ограничивающую использование боевых дронов с ИИ. Однако некоторые страны, включая США, Австралию и Израиль, выступили против такой резолюции, предпочитая неограничивающий документ.

Пентагон активно работает над развертыванием тысяч ИИ-дронов, как стало известно в начале года. В министерстве обороны США утверждают, что такие технологии, как рои дронов с ИИ, помогут США противостоять численному превосходству китайской армии.

В ВВС США отметили, что дроны с ИИ должны будут принимать решения об убийстве под человеческим контролем, что является ключевым фактором для победы в военных конфликтах. Отмечается также, что дроны с ИИ уже использовались в боевых действиях, но подробности об их эффективности и возможных жертвах остаются неизвестными. Пентагон пока не предоставил официальных комментариев по этому поводу.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.