Четырехдневка без потери зарплаты – теперь не просто мечта благодаря ИИ

Четырехдневка без потери зарплаты – теперь не просто мечта благодаря ИИ

Британцы и американцы могут рассчитывать на еще один выходной к 2033 году. А чего ждать нам?

image

Исследование британского аналитического центра Autonomy показало, что внедрение искусственного интеллекта может привести к переходу на четырехдневную рабочую неделю для значительной части жителей США и Великобритании в течение ближайшего десятилетия.

Согласно исследованию, к 2033 году на четырехдневку могут перейти 35 миллионов американских и 8,8 миллиона британских работников. При этом их заработная плата и производительность труда не должны пострадать.

Кроме того, более 70% рабочей силы США (около 128 млн человек) и 88% — Великобритании (около 27,9 млн) могут рассчитывать на сокращение рабочего времени хотя бы на 10%, если ИИ будет использоваться компаниями для того, чтобы, например, освободить сотрудников от рутинных задач.

По мнению авторов исследования, четырехдневная рабочая неделя — это самый оптимальный подход, который гарантирует, что умные технологии принесут пользу не только компаниям, но и людям.

В Великобритании наибольшая доля работников, которые могут перейти на четырехдневку в ближайшие 10 лет, сосредоточена в Лондоне и регионе Юго-Восточной Англии. В частности, в финансовом центре Лондона, Сити, потенциально более половины рабочей силы подходит под критерии аналитиков.

В то же время в одном из беднейших городов Британии, Бостоне, лишь чуть более 15% трудящихся могут рассчитывать на дополнительный выходной.

В США лидером по доле работников, которым доступна четырехдневка, стал округ Колумбия с показателем более 40%. За ним следуют штаты Массачусетс и Юта с результатом более 30%.

«Аутсайдерами» в США оказались Невада, Аляска и Вайоминг — в этих штатах шансы есть только у 20% рабочей силы.

По мнению исследователей, распространение технологий в бизнес-сфере принесёт большую финансовую выгоду. Полученные средства можно будет реинвестировать в развитие новых отраслей и повышение уровня жизни, а следовательно, и нашей работоспособности. Это, в свою очередь, только ускорит прогресс и экономический рост.

«Если ИИ будет использоваться справедливо во всех секторах экономики, это положит начало всеобщему переходу на четырехдневную рабочую неделю», — заявил Вилл Стронг, директор Autonomy.

Неизвестно, актуальны ли эти прогнозы для России и можем ли мы рассчитывать на сокращение рабочего времени и рабочей недели в ближайшем будущем. Остается только ждать инициативы от отечественных исследователей, которые расскажут, каковы шансы.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!